Интерфакс-Украина
12:31 22.05.2014

Украина просит срочно созвать заседание Совбеза ООН – Яценюк

1 мин читать
Украина просит срочно созвать заседание Совбеза ООН – Яценюк

Официальный Киев обратился в ООН с просьбой кратчайшие сроки созвать заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы обращаемся к нашим партнерам в Совете безопасности ООН срочно созвать заседание Совбеза ООН. Мы представим доказательства того, что именно с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта, кровопролития, захвата украинских пограничных пунктов и срыва президентских выборов", - сказал он журналистам в Киевской области в четверг.

По словам премьера, у украинских правоохранителей есть неопровержимые доказательства наличия на территории России центров по подготовке членов незаконных вооруженных формирований, которые действуют в Украине.

Говоря о заявлении российских властей о возвращении в места дислокации воинских подразделений, которые находились на границе с Украиной, А.Яценюк сказал: "Заявления Российской Федерации об отводе войск от украинских границ являются блефом, поскольку если даже войска отходят, то при прямом способствовании российской власти осуществляются прорывы государственной границы Украины вооруженными террористами, которых готовят на территории России".

Премьер-министр сообщил, что МИД Украины уведомил российскую сторону соответствующей нотой о том, что именно Россия провоцирует эскалацию конфликта в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Между Зеленским и Путиным огромная ненависть, и они сейчас на том этапе, когда нужно заключить сделку, если они не глупцы

Пакет поддержки на EUR90 млрд покроет две трети финансового разрыва Украины, определенного МВФ – Домбровскис

Минсоцполитики разрабатывает проект Стратегии сохранения связи с украинцами за рубежом

Зеленский и Трамп встретятся в Давосе в четверг - СМИ

Это страшная трагедия для украинских энергетиков – ДТЭК о гибели Брехта

Зеленский сейчас в Киеве - советник

Трамп в Давосе: Убежден, что Путин хочет подписать соглашение, Зеленский также хочет прекратить эту войну, и мы с ним сегодня встретимся

Трамп: Украина была зеницей ока для Путина, то, что произошло - ужасно

Трамп: Война в Украине не началась бы, если бы президентские выборы в США в 2020 году не были сфальсифицированы

Брехт погиб на одном из атакованных РФ объектов, где лично руководил восстановительными работами – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА