14:22 19.05.2014

МИД вновь просит Россию отказаться от военных учений "Авиадартс-2014" в канун выборов президента Украины

2 мин читать

В Украине проверяют информацию относительно возвращения российских войск, присутствующих вблизи украинской границы, в места постоянной дислокации и призывают отменить военные учения "Авиадартс-2014", запланированные на 21-25 мая, заявляет департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

"В Украине приняли во внимание заявление пресс-службы Кремля по поручению президента РФ В.Путина министру обороны вернуть войска, участвовавшие в учениях вблизи границ с Украиной, в места постоянной дислокации. Информация о реальных шагах российской стороны в связи с этим проверяется", - говорится в комментарии МИД Украины, распространенном в понедельник.

В МИД призвали российскую сторону отменить анонсированные на 21-25 мая военные учения ВВС РФ "Авиадартс-2014" в районе городов Липецк, Воронеж и Рязань, как "усиливающие напряжение в период проведения в Украине президентских выборов и не способствующих деэскалации ситуации в регионе".

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве ожидают от российского руководства реальных шагов во исполнение Женевских договоренностей от 17 апреля.

"Украина продолжает последовательную реализацию шагов, предусмотренных Женевским заявлением, в частности проведение серии общенациональных круглых столов национального единства. Целью этих круглых столов является обсуждение не федерализации, а тех актуальных проблем, которые сегодня действительно волнуют украинское общество: децентрализация власти, борьба с коррупцией, социально-экономические реформы, гуманитарная проблематика", - подчеркнули в МИД.

Ранее в понедельник сообщалось, что президент РФ Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях в приграничных с Украиной областях, в места постоянной дислокации.

В Государственной пограничной службе Украины отметили, что в последнее время наблюдают снижение активности российских войск вблизи украинской границы.

В то же время в НАТО пока не получали данных об отведении российских войск от украинской границы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА