09:51 14.05.2014

В Минюсте создадут спецподразделение по возмещению убытков от аннексии Россией Крыма - министр

2 мин читать

В Министерстве юстиции будет создано спецподразделение по вопросам возврата незаконно выведенных активов и возмещения убытков от аннексии Крыма, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"В системе Минюста будет создано специальное подразделение, которое будет заниматься возвратом средств, полученных преступным путем, и возмещением убытков, вызванных незаконной аннексией Российской Федерацией АР Крым", – цитирует пресс-служба министра юстиции Украины Павла Петренко.

В ведомстве отметили, что речь об этом шла на оперативном совещании в Генеральной прокуратуре на тему выявления и возвращения из-за границы незаконно полученных бывшими высокопоставленными лицами средств и других активов.

По словам П.Петренко, вопрос возвращения похищенных активов и возмещения убытков непосредственно между собой связаны. "Так, мы можем говорить о том, что некоторые представители предыдущей власти не только имели отношение к тем событиям, которые происходили в Крыму, но и осуществляют сейчас финансирование сепаратистского движения на востоке Украины ", - отметил он.

Министр также сообщил, что Минюст сейчас разрабатывает законопроект, который даст возможность применить заочное уголовное производство в отношении лиц, находящихся в международном розыске, а также в отношении тех юридических лиц, которые признаны соучастниками в части незаконного вывода государственных средств за рубеж.

В свою очередь, и.о. Генерального прокурора Олег Махницкий отметил в ходе совещания, что следователями установлен ряд иностранных компаний, на которые через фиктивные предприятия, зарегистрированные на территории Украины, были перечислены государственные средства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА