07:32 14.05.2014

Более 200 человек скончалось в результате взрыва на турецкой шахте

2 мин читать

Число погибших в результате взрыва на угольной шахте в западной части Турции достигло 201 человек, сообщает в среду BBC.

Трагедия произошла на шахте у города Сома в провинции Маниса, примерно в 250 км к югу от Стамбула.

Как заявил Associated Press мэр города Маниса Дженгиз Эргюн, установленное на данный момент число жертв может быть не окончательным. Предполагается, что в момент взрыва под землей на глубине около двух километров находились 580 шахтеров. Инцидент произошел во время пересменки, поэтому точное число находившихся на территории шахты установить не удалось.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз назвал число в 787 человек, но добавил, что "363 из них уже были эвакуированы или ушли своими ногами".

Не исключено, что многим из них удалось спастись. По данным CNN, службы экстренного реагирования Турции спасли 88 человек, 80 из которых имеют травмы разной степени тяжести.

По словам Т.Йылдыза, причиной взрыва и последовавшего за ним пожара стало короткое замыкание одного из трансформаторов. Как заявил министр в интервью турецкому телевидению, жертвы трагедии погибли из-за отравления угарным газом.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил запланированный визит в Албанию - вместо этого он направится к месту трагедии в Сому.

По разным оценкам, под землей остается от 150 до 200 человек, отмечает агентство Bloomberg. Шахта расположена на глубине 1 км под землей, протяженность выработок превышает 5 км, что затрудняет закачку чистого воздуха и спасательные операции.

Предприятие принадлежит компании Soma Komur Isletmeleri AS, входящей в группу Soma - крупнейшего производителя угля в Турции на подземных выработках. Концерн объявил о проведении расследования с целью окончательного установления причины взрыва. По данным компании, ежемесячные объемы добычи угля на месторождении Сома составляют 250 тыс. тонн.

На шахте регулярно проводились проверки, нарушений техники безопасности в ходе последней из них, прошедшей в апреле, не выявлено, заявило министерство труда Турции.

Самый крупный взрыв на шахте в Турции произошел в 1992 году неподалеку от черноморского порта Зонгулдак. Тогда погибли 263 шахтера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА