18:02 13.05.2014

Суд Киева запретил деятельность партии "Русский блок" в Украине

2 мин читать

Окружной административный суд города Киева во вторник вынес решение о запрете деятельности политической партии "Русский блок".

Суд под председательством судьи Сергея Каракашьяна, удовлетворил иск Министерства юстиции и постановил запретить деятельность политической партии "Русский блок" в связи с призывами к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины.

Данное решение суда вступит в силу через 10 дней, если ответчик ("Русский блок") не обжалует его в суде высшей инстанции.

Партия "Русский блок" (лидер Геннадий Басов) начиналась с создания в июне 1999 года Русского Движения Украины (РДУ). Официально была зарегистрирована в марте 2001 года.

Как сообщалось, в апреле 2014 года Министерство юстиции Украины подало иск в суд по поводу запрета деятельности партий "Русский блок" и "Русское единство".

"Министерство юстиции подало два иска о ликвидации двух политических партий, которые принимали участие в сепаратистских действиях. Это "Русский блок" и "Русское единство", - сообщил ранее министр юстиции Павел Петренко.

30 апреля Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск Минюста о запрете деятельности на территории Украины политической партии "Русское единство", лидером которой является глава самопровозглашенной республики Крым Сергей Аксенов. Иск Минюста удовлетворен в полном объеме.

Политическая партия "Русское Единство" зарегистрирована в 2008 г в Симферополе под названием "Авангард". Через два года получила нынешнее название.

В то же время, рассмотрение иска Минюста о запрете "Русского блока" переносилось судом почти месяц в связи с затягиванием процесса ответчиком Геннадием Басовым.

Кроме того, министр юстиции П.Петренко сообщал, что Генеральная прокуратура осуществляет проверку действий, призывов и официальных решений Компартии на наличие "признаков государственной измены или сепаратизма".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА