15:07 13.05.2014

Суд перенес рассмотрение дела по разгону Евромайдана на 26 мая

2 мин читать

Печерский районный суд Киева перенес на 26 мая рассмотрение уголовного производства по обвинению экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и экс-главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова в причастности к разгону Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года.

Рассмотрение перенесено в связи с тем, что председательствующий по делу судья находится в совещательной комнате по другому делу.

На судебное заседание явился А.Попов, однако не пришеол В.Сивкович. В интервью журналистам А.Попов сказал, что В.Сивкович направил в суд справку о том, что болеет. На уточняющий вопрос, известно ли, где находится В.Сивкович - в Украине или за ее пределами, - А.Попов ответил отрицательно, добавив, что с В.Сивковичем не общается.

Отвечая на вопрос, признает ли он себя виновным и не волнуется ли за свою судьбу в связи с выдвинутыми обвинениями, А.Попов сказал: "Я думаю, что мне ничего не может угрожать, потому что ни в материалах досудебного следствия, ни даже в материалах временной специальной комиссии Верховной Рады доказательств совершения мной преступления не было. Я неоднократно на допросах заявлял о своей непричастности к любым преступлениям".

В то же время, А.Попов отметил, что считает открытое против него дело политическим. "Сегодня политическая ситуация очень такая непростая. Если по букве закона, то я не волнуюсь, если политическое - то всякое может быть. Безусловно, волнение есть, я был бы не откровенен, если бы этого не сказал", - отметил экс-глава КГГА.

Согласно решению суда, следующее судебное заседание должно состояться 26 мая в 14.15.

Как сообщалось, уголовное производство в отношении А.Попова, В.Сивковича и других лиц, обвинявшихся в превышении власти в связи с событиями в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости было закрыто. Печерский районный суд Киева 16 февраля поддержал позицию прокуратуры и освободил этих лиц от уголовной ответственности, однако адвокат потерпевшего не согласился с решением суда и внес апелляцию.

26 февраля и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что ряду бывших, включая В.Сивковича и А.Попова, будет предъявлено подозрение в незаконном препятствовании проведению митингов.

14 марта Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского райсуда и направил дело на новое рассмотрение.

13 мая Генпрокуратура уведомила А.Попова, экс-начальника ГУ МВД в Киеве Владимира Коряку, бывших его заместителей Александра Мариненко и Петра Федчука о подозрении в причастности к разгону Евромайдана 30 ноября прошлого года в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА