Интерфакс-Украина
13:45 09.05.2014

В Харькове одновременно проходят праздничный концерт для ветеранов и антиправительственный митинг

2 мин читать

На площади Свободы в Харькове одновременно проходят праздничный концерт для ветеранов и антиправительственный митинг. Их разделяет кордон милиции.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", ветеранов с Днем Победы поздравили руководители города и области, народные депутаты. Заместитель городского головы Харькова Светлана Горбунова-Рубан зачитала обращение к ветеранам городского головы Геннадия Кернеса, который сейчас находится на лечении в израильской клинике после тяжелого ранения.

"Значение 9 Мая не изменят никакие политические события: это день великой Победы над фашизмом, день Памяти и день Славы. Так было и так будет, это всегда останется нашим нравственным ориентиром. От меня и всех харьковчан примите искреннюю благодарность за мирное небо, за возможность жить и работать", - говорится в обращении Г.Кернеса.

В ходе праздника ветеранов угостили традиционной полевой кашей.

Во время концерта, проходящего в сквере за памятником Ленину, перед памятником начался антиправительственный митинг.

В нем принимает участие до 1,5 тысяч человек - активисты движений "Юго-Восток", "Русский восток", "Боротьба", организаций "Трудовая Харьковщина. Часть из них пришла от Мемориала Славы, где утром состоялось возложение цветов.

Митингующие принесли гигантскую георгиевскую ленту во всю ширину площади, флаги своих организаций, а также портреты Георгия Жукова и Иосифа Сталина.

Выступающие критикуют нынешнюю власть, которую называют "хунтой" и "ставленниками США", а также проводимую ею антитеррористическую операцию на востоке Украины, которую считают "войной против собственного народа". Ораторы утверждают, что "Советский Союз де-юре жив" и говорят слова благодарности за Победу в Великой Отечественной войне.

Кроме того, на митинге поют песни военных лет и читают стихи.

Вся площадь Свободы оцеплена милицией. Движение транспорта по прилегающим улицам перекрыто, станции метро "Госпром" и "Университет" не работают на вход и выход. Вход в здание Харьковской облгосадминистрации под усиленной охраной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА