19:15 06.05.2014

Рада рекомендовала Турчинову назначить ответственного за координацию деятельности органов сектора безопасности и обороны в АТО – постановление

2 мин читать

Верховная Рада Украины рекомендовала и.о. главы государства назначить ответственное лицо, которое бы руководило антитеррористической операцией в части координации деятельности органов сектора безопасности и обороны, которые задействованы в антитеррористической операции.

Соответствующее постановление (№4812) украинский парламент принял на закрытом заседании во вторник, сообщается на сайте Верховной Рады.

Постановлением рекомендовано и.о.главы государства "назначить ответственное авторитетное лицо с предоставлением ему необходимых полномочий для руководства антитеррористической операцией, в частности, в части координации деятельности органов сектора безопасности и обороны государства, которые задействованы в антитеррористической операции, привлечения необходимых человеческих ресурсов и средств для ее проведения".

Вместе с тем, Верховная Рада рекомендовала и.о.президента запретить должностным лицам публично предоставлять информацию об антитеррористической операции и комментировать ход ее выполнения, а также определить и уполномочить на это, по представлению руководителя антитеррористической операции, специальное официальное лицо.

И.о. президента также рекомендовано обновить личный состав и возобновить деятельность Межведомственной комиссии по вопросам информационной политики и информационной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны, а также отменить Концепцию реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года и Государственную комплексную программу реформирования и развития ВСУ до 2017 года, при этом организовав подготовку новых документов с учетом реальных и потенциальных угроз национальной безопасности Украины.

Постановлением парламент рекомендовал и.о. главы государства обеспечить каждые 45 суток проведение ротации и освобождение мобилизованных лиц и отменить решение о направлении и координации деятельности Государственной погранслужбы через Министерство внутренних дел.

Кроме того, в постановлении содержится рекомендация решить вопрос обеспечения прикрытия ВСУ Приднестровского участка госграницы Украины и усилить охрану и защиту Северо-Крымского канала и узлов электросетей.

Верховная Рада также рекомендовала и.о. президента поручить генеральному прокурору проверить факты увольнения с работы и отказа в выплате заработной платы мобилизованным гражданам.

Парламент также рекомендовал СНБО проанализировать деятельность расположенных в Украины субъектов хозяйственной деятельности с иностранными инвестициями, собственниками (соучредителями) которых являются иностранные компании или лица, на предмет последствий, которые могут возникнуть в случае остановки или блокирования их работы, и предусмотреть меры, в частности, по недопущению сокращения рабочих мест и нанесения Украине экономических потерь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА