Интерфакс-Украина
00:03 01.05.2014

Комитет министров СЕ призывает к немедленному освобождению задержанных в Украине военных наблюдателей ОБСЕ

1 мин читать

Комитет министров Совета Европы серьезно обеспокоен ситуацией с задержанием в восточной Украине военных наблюдателей и призывает к их немедленному освобождению.

"Комитет министров призывает к немедленному освобождению всех наблюдателей, которые по-прежнему удерживаются, и призывает всех тех, кто, возможно, сможет повлиять на такое освобождение, незамедлительно предпринять все необходимые шаги в этом направлении, а также выражает надежду на то, что будет найдено быстрое решение проблемы", - говорится в декларации Комитета министров СЕ, распространенной в среду.

Комитет отмечает, что визит в Украину военные наблюдатели совершали на основании Венского документа ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

"Комитет осуждает это явное нарушение положений Венского документа", - подчеркивается в декларации.

Как сообщалось, 25 апреля на въезде в Славянск (Донецкая обл.) группа неизвестных остановила автобус, в котором находилась инспекционная группа ОБСЕ, и отконвоировала его в город. В составе группы - четверо представителей ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже военный наблюдатель ОБСЕ из Швеции, страдающий сахарным диабетом, был освобожден.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко поручила сообщить о потребностях инфраструктуры в резервном питании и восстановить водоснабжение в Ирпене

Российский дрон попал в спортивный объект в Харькове, данных о пострадавших нет

Настоятель "Голосеевской пустыни" в Киеве выехал из страны на следующий день после публикации о подпольной школе - СМИ

Зеленский назначил Ярослава Мережко заместителем главы СБУ - указ

В Эстонии открыли первый завод по производству боеприпасов

Оккупанты нанесли удар "Молнией" по Харькову, последствия уточняются

Мэр Киева объявил о дополнительном вознаграждении для специалистов, восстанавливающих Киев после обстрелов

Малюк: Ухожу с должности главы СБУ с гордо поднятой головой, остаюсь в системе Службы

РФ двумя ракетами и четырьмя дронами уничтожила грузовой и повредила почтовый терминалы "Новой пошты" под Харьковом

По меньшей мере 12 тыс. человек погибли в результате репрессий в Иране - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА