15:06 29.04.2014

Добкин допускает, что за покушением на Кернеса может стоять МВД

2 мин читать

Кандидат в президенты Украины от Партии регионов, бывший глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин допускает, что за покушением на его друга, городского голову Харькова Геннадия Кернеса может стоять Министерство внутренних дел Украины.

"У меня складывается впечатление, что одна из версий, где могла родиться идея заказного убийства, может привести, в том числе, и на улицу, где находится главный офис Министерства внутренних дел", - сказал М.Добкин на пресс-конференции в Харькове во вторник.

Он раскритиковал версию, озвученную заместителем министра внутренних дел Сергеем Яровым о том, что за покушением на Г.Кернеса стоят пророссийские активисты. "Раз не сработали на упреждение, не занимайтесь профанацией. Не заявляйте на всю страну, что вам уже якобы стало что-то известно. Вы сначала проведите какие-то действия, хотя бы что-то посмотрите, сопоставьте факты, а потом будете говорить, чей это был заказ", - сказал М.Добкин.

Политик также напомнил, что между Г.Кернесом и и.о. министра внутренних дел Украины Арсеном Аваковым существуют долгосрочные неприязненные отношения.

"Не бывает так, чтобы человек, который пострадал от одного из самых тяжких преступлений – попытки заказного убийства – а это дело будет расследовать человек, который долгое время имел системные неприязненные отношения с пострадавшим. По крайней мере, у меня в этом случае будет вызывать серьезные сомнения ход расследования", - сказал М.Добкин.

По его мнению, Генпрокуратуре следовало бы забрать расследование покушение на Г.Кернеса у милиции и передать в другую структуру.

Политик также сообщил, что в ближайшие дни в Верховной Раде Украины будет создана временная следственная комиссия по расследованию покушения во главе с народным депутатом Украины фракции Партии регионов Дмитрием Святашем. М.Добкин выразил надежду, что в комиссию войдут представители всех фракций, но выразил сомнение, что комиссии позволят эффективно работать.

Как сообщалось, 28 апреля около 11.45 Г.Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Его доставили в больницу скорой и неотложной помощи без сознания. Врачи сделали ему операцию, удалось остановить кровотечение. Состояние пациента оценивали как тяжелое и считали, что он нетранспортабелен, но во вторник утром он был доставлен в центральный госпиталь Хайфы (Израиль) для прохождения лечения.

По факту покушения на убийство Г.Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА