Интерфакс-Украина
11:47 29.04.2014

СБ ООН соберется во вторник для обсуждения украинской темы

1 мин читать

Совет Безопасности ООН во вторник проведет очередное открытое заседание по ситуации в Украине.

Заседание начнется в 14:45 по нью-йоркскому времени (21:45 киевское время), сообщила пресс-служба ООН.

В последний раз СБ ООН проводил встречу по Украине 16 апреля.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил захват военных наблюдателей ОБСЕ в украинском городе Славянске и призвал немедленно освободить их.

"Генсек решительно осуждает недавний захват и удержание в плену военных инспекторов ОБСЕ и ряда сопровождавших их украинцев. Он призывает ответственных за захват к немедленному освобождению (представителей ОБСЕ - ИФ) без каких-либо условий и причинения им вреда", - сказал на брифинге в Нью-Йорке официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Он подчеркнул важность урегулирования кризиса в Украине дипломатическими и политическими средствами.

25 апреля на въезде в Славянск группа неизвестных остановила автобус, в котором находилась инспекционная группа ОБСЕ, и отконвоировала его в город.

Миссия работает на Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. В составе группы - четверо представителей ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже военный наблюдатель ОБСЕ из Швеции Ингви Томас Йохансон, страдающий диабетом, был освобожден.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп положительно оценил итоги обсуждения с премьерами Таиланда и Камбоджи пограничного конфликта двух стран

Беспилотники СБУ повторно ударили по нефтедобывающим платформам рф в Каспийском море - источник

Умер известный певец Степан Гига - СМИ

В СНБО прокомментировали информацию о секретных встречах Умерова с руководством ФБР

Вопрос привлечения мигрантов на украинский рынок труда остается открытым - заместитель министра экономики

Kyiv Food Market возобновил работу после реновации

Одесская область подверглась комбинированной ракетно-дронной атаке, один человек пострадал - ОВА

Слотирование для автобусов в 2026г. начнет функционировать еще на четырех пунктах пропуска - Минразвития

Бельгия требует от ЕС "автономных" гарантий за кредит Украине в размере EUR210 млрд - СМИ

Министр обороны: Мы построили целостную систему управления антикоррупционной деятельностью

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА