Интерфакс-Украина
11:25 28.04.2014

Украина до конца года может завершить работу по введению безвизового режима с ЕС, считают в МИД

1 мин читать
Украина до конца года может завершить работу по введению безвизового режима с ЕС, считают в МИД

В Министерстве иностранных дел Украины считают вполне реальным завершить выполнение плана действий по достижению безвизового режима с Европейским Союзом к концу 2014 года.

"Конечно же реально, и примером этого является Молдова, которая начала переговоры позже, но достигла цели раньше нас", - сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров в ходе пресс-клуба "Безвизовый режим с ЕС: когда Украина догонит Молдову?" в понедельник в Киеве.

Он отметил, что Украине осталось принять 4 законопроекта, которые уже были проголосованы парламентом в первом чтении. "Мы сможем это сделать (выполнить критерии - ИФ) даже быстрее, если будет желание", - сказал А.Олефиров.

Он отметил, что второй этап плана действий по либерализации визового режима с ЕС будет проще, ведь имплементация зависит от исполнительной власти, от конкретных министерств и ведомств. Ключевым и наиболее важным во второй фазе, по словам замминистра, - "это начать выдавать биометрические паспорта гражданам Украины".

Как известно, МИД ожидает принятия в ближайшее время украинским парламентом оставшихся законопроектов в сфере борьбы с коррупцией, что позволит Украине перейти к выполнению второй фазы плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский обсудил с командующим Сухопутным командованием ОВС НАТО потребности для укрепления ПВО

Умер мужчина, раненный во время атаки врага "Искандерами" на Кривой Рог – Вилкул

Россия нанесла ракетный удар по Харьковскому инновационному терминалу "Новой пошты", уничтожен грузовой терминал и частично почтовый

РФ существенно повредила два энергообъекта ДТЭК в Одесской области

В результате обстрелов отключены потребители в Киеве, семи областях и еще в двух регионах – из-за непогоды

"Укрзализныця" унифицировала прайс на ремонт частных грузовых вагонов

Зеленский: Россия должна понимать, что холод войну выиграть не поможет

В Донецкой области за сутки два человека погибли, трое ранены, с линии фронта эвакуированы 75 жителей – ОВА

Комитет нацбезопасности во вторник поддержал увольнение Малюка с должности главы СБУ - нардепы

СБУ и ВМС ВСУ нанесли удар по заводу по производству БПЛА в Таганроге

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА