13:35 25.04.2014

Военные эксперты не фиксируют скопления российских войск на границе с Украиной в последние дни

2 мин читать

Руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук отмечает, что существенных изменений в численности российских войск на границе с Украиной за последние двое суток не наблюдается.

"Мы достаточно высоко оцениваем угрозу вторжения, но кардинально каких-то изменений в численности войск за последние двое суток мы не наблюдали", - сказала он на брифинге в пятницу в Киеве.

Д.Тымчук отметил, что в приграничной 200-километровой зоне находятся около 150-200 единиц артиллерии, около 50 тыс. человек личного состава, до 700 единиц танков, БТРов и гусеничной бронетехники, порядка 220-230 самолетов.

При этом он указал, что количество танков ограничено, есть 2 крупные колонны БТРов, обшей численностью до 200 единиц, которые курсируют вдоль границы, появляются у различных населенных пунктов.

"Из этих населенных пунктов идут сообщения, и выглядит так, что со всех сторон нас обложили танковые армады России, но это на самом деле не так",- подчеркнул он.

Координатор группы "Информационное сопротивление" подчеркнул, что, несмотря на некоторые заявления в сообщениях СМИ, антитеррористическая операция на востоке Украины продолжается.

Он также утверждает, что не соответствует действительности информация о якобы саботаже в ходе операции со стороны спецподразделения "Альфа". При этом он отметил, что данное спецподразделение не предназначено для освобождения целых городов.

Д.Тымчук также отметил, что техника Вооруженных сил применяется ограниченно.

Эксперт подчеркнул, что существуют вопросы по организации антитеррористической операции к высшему руководству государственных силовых структур.

"Мы видим эффективную профессиональную работу командиров среднего звена, но у нас есть претензии к руководству операции. Мы видим, что некоторые генералы больше сосредоточены на внешнем виде своих подчиненных, чем на планировании и эффективном проведении операции", - сказал он.

Д.Тымчук также обратил внимание на то, что нет четкой воли у высшего руководства на проведение антитеррористической операции.

"В условиях, когда каждый шаг силовиков корректируется и есть жесткие ограничения и постоянное отдергивание… это абсолютно неправильно. Должен возглавлять такую операцию человек, который пользуется авторитетом как в политических кругах, так и среди силовиков. Ему должен быть предоставлен карт-бланш и судить нужно по результатам", - сказал он.

Как сообщалось, 24 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украине начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов: "С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению".

"Кроме того, - добавил С.Шойгу, - авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА