17:18 24.04.2014

Похищенные на востоке Украины журналисты и чиновники должны быть освобождены - Amnesty International

2 мин читать

Журналисты и должностные лица, незаконно находящиеся под стражей у вооруженных лиц в восточной Украине, находятся под риском жестокого обращения и должны быть немедленно освобождены, призывает Amnesty International.

Как отмечается в пресс-релизе, распространенном в четверг, соответствующий призыв последовал после начала ввода украинских вооруженных сил в Славянск Донецкой области с целью возвращения контроля над городом.

"Продолжающиеся задержания журналистов, местных должностных лиц и жителей со стороны вооруженных лиц в Славянске красноречиво говорят о беззаконии, которое происходит в восточной Украине, и вызывают опасение, что к задержанным могут применять пытки и другие виды жестокого обращения. Захват заложников и использование их в качестве разменной монеты для торга в политических целях является как отвратительным, так и незаконным... Ответственные за противоправное задержание журналистов или других людей на востоке Украины должны гарантировать их безопасность и немедленное и безоговорочное освобождение", - сказала исследовательница Amnesty International по Украине Хеза МакГил.

В пресс-релизе со ссылкой на KyivPost также отмечается, что, по крайней мере, 11 человек были похищены с минувшей недели в Славянске и Горловке Донецкой области, и лишь трое из них - иностранные журналисты - были освобождены. Несколько журналистов и должностных лиц остаются в заключении или исчезнувшими без вести, а двое похищенных были найдены мертвыми со следами пыток.

"Эти ужасные и шокирующие факты должны стать серьезным предупреждением для всех в восточной Украине. Эти убийства должны быть независимо, беспристрастно и тщательным образом расследованы, а виновные привлечены к ответственности", - сказала Х.МакГил.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА