13:11 23.04.2014

"Группа Стрелка" причастна к похищению, пыткам и убийству депутата Горловского горсовета Рыбака - СБУ

2 мин читать
"Группа Стрелка" причастна к похищению, пыткам и убийству депутата Горловского горсовета Рыбака - СБУ

Служба безопасности Украины установила причастность к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака группы злоумышленников во главе с Игорем Стрелковым.

"СБУ установила причастность к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака так называемой группы Стрелка, которая действует в Донецкой области, и гражданина РФ подполковника ГРУ Игоря Безлера", - рассказала представитель пресс-центра СБУ Екатерина Косарева в среду на брифинге в Киеве.

Она подчеркнула, что 17 апреля И.Безлер поставил задачу начальнику самопровозглашенной милиции Горловки нейтрализовать В.Рыбака, который пытался установить государственный флаг Украины на здании Горловского горсовета.

Одновременно, по словам представителя пресс-центра СБУ, И.Безлер дал указания члену своей группы военнослужащему России похитить В.Рыбака, посадить в автомобиль и "вывезти в условленное место, где применить к нему методы физического влияния".

Сам И.Безлер планировал лично выехать на место, где удерживался похищенный депутат.

"Дальше по указанию Стрелка (И.Стрелкова - ИФ) Рыбака доставили в штаб сепаратистов в Славянск, где с ним лично общался Стрелков", - отметила Е.Косарева.

По ее словам, установлено, что 20 апреля И.Стрелков "лично дал указание самопровозглашенному мэру Славянска Пономареву вывезти из штаба тело убитого Рыбака, что тот и выполнил".

Как сообщалось, 19 апреля был найден мертвым в Славянске Донецкой области мужчина, который, как выяснилось впоследствии, оказался депутатом Горловского горсовета В.Рыбаком.

"Им оказался депутат Горловского горсовета от партии "Батькивщина" Владимир Рыбак. Причина смерти (…) – комбинированная травма тела в результате пыток, с дальнейшим утоплением еще живых потерпевших, которые были без сознания", - говорится в сообщении МВД.

Гражданин РФ, офицер спецназа Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ И.Стрелков разыскивается СБУ. В отношении него открыто уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины. Он также подозревается в проведении диверсионно-подрывной деятельности и организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

Установлено также, что И.Стрелков является помощником по силовым вопросам самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова. В Крыму И.Стрелков отвечал за захват воинских частей и органов власти и управления, принимал участие в допросах украинских военнослужащих и вербовке граждан в Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА