15:13 22.04.2014

В Генпрокуратуру жалуются на бездействие правоохранителей, не препятствующих захватам на юго-востоке

2 мин читать
В Генпрокуратуру жалуются на бездействие правоохранителей, не препятствующих захватам на юго-востоке

В Генеральную прокуратуру Украины поступают жалобы на бездействие правоохранителей на юго-востоке страны.

«В последнее время из восточных и южных областей в Генпрокуратуру Украины поступает все больше жалоб относительно усиления ответственности за бездействие органов внутренних дел и Службы безопасности», - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры во вторник.

Как отмечают в ведомстве, справедливое недовольство подавляющей части населения, настроенной патриотически на сохранение территориальной целостности, вызвали недопустимые факты захвата административных помещений, получившие осуждение во время четырехсторонней встречи 17 апреля в Женеве.

«Террористические захваты происходили главным образом в случаях, когда количество правоохранителей в разы превышало число представителей сепаратистских группировок. Такие нелепые ситуации трудно объяснить гражданам не только на востоке и юге, но и всего государства в целом», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

В пресс-службе отметили, что подобные захваты мгновенно усиливают напряженность и эскалацию противостояния в Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областях. При этом досудебные расследования следователей прокуратуры по фактам нарушения общественного порядка подтверждают, что многие неправомерные действия объясняются не столько агрессивностью протестующих, как бездействием органов внутренних дел и Службы безопасности, несвоевременным реагированием на требования граждан, отсутствием должной координации среди правоохранителей.

В связи с этим, подчеркнули в Генпрокуратуре, на местах население вынуждено организовывать даже отряды «народных дружин» с военными и милиционерами в отставке - «дружинники» имеют разрешение на ношение оружия и обещают гарантировать спокойствие в областях. «В частности, из-за фактической деморализации милиции только в Мариуполе Донецкой области десятки местных жителей уже взяли на себя инициативу в этом важном деле», - говорится в сообщении.

«Генеральная прокуратура Украины предупреждает руководителей на местах об их персональной ответственности за контроль в нестабильных ситуациях - последствия за безответственность будут наступать сразу по результатам служебных проверок. Обнаруженная служебная халатность и халатность представителей правоохранительных органов, случаи неосведомленности по подотчетных делам никак не могут оправдываться защитой демократических принципов в обществе или бюрократическими препонами в органах власти, поскольку расшатывают основополагающие принципы украинского государства», - подытожили в Генпрокуратуре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА