Интерфакс-Украина
22:26 15.04.2014

Украина закрепила самофинансирование Крыма в Бюджетном кодексе

2 мин читать

Верховная Рада расширила права Автономной республики Крым (АРК) и города Севастополь в сфере бюджетной политики и повысила финансовую самостоятельность и автономии бюджетов АРК, фактически закрепив их самофинансирование.

За соответствующие поправки в Бюджетный кодекс Украины во вторник проголосовало 249 народных депутата при необходимом минимуме 226 голосов.

Согласно принятым изменениям, все доходы, которые платятся (переводятся) на территории АРК и Севастополя, будут зачисляться в их бюджеты в полном объеме.

Закон предоставляет право местной власти определять расходы и кредитование бюджета в границах поступлений без применения механизма выравнивания, то есть без вмешательства центрального правительства в процесс формирования бюджетов АРК и Севастополя.

Закон также дает возможность осуществлять распределение межбюджетных трансфертов между бюджетом АРК, городским бюджетом Севастополя и соответствующими местными бюджетами в порядке, утвержденном советом министров АРК.

Как сообщалось, соответствующие поправки в госбюджет-2014 о переводе Крыма и Севастополя на самофинансирование были приняты еще в конце марта. Формально правительство передало бюджету Крыма 6,37 млрд грн общегосударственных налогов и сборов, но одновременно отказалось от трансфертов.

"Доходная и расходная части местных бюджетов Автономной республики Крым, в том числе города Севастополя, сбалансированы с нулевым трансфертом и общий расчетный объем их финансового ресурса до конца года будет составлять 12,209 млрд грн", – говорилось в пояснительной записке к проекту правок в госбюджет.

К 18 марта, когда крымские власти прервали связь Государственно казначейской службой с полуостровом, сделало невозможным как получение доходов из автономии, так и перечисление ей платежей из бюджета, субвенции местным бюджетам Крыма и Севастополя составили 1,137 млрд грн, в том числе дотация выравнивания из госбюджета - 421 млн грн, выплата помощи семьям с детьми, малообеспеченным и инвалидам – 557 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Польские фермеры 23 января заблокируют движение через пункт пропуска "Долгобичув – Угринов" - Гостаможслужба

Новая модель оплаты труда педработников должна заработать с 1 сентября 2026г. - Минобразования

В Украине немного потеплеет, местами небольшой, временами умеренный снег

Встреча украинской переговорной делегации с представителями США запланирована на вечер в Давосе - источник

Правительство нарабатывает решение для допуска животных в торговые сети и заведения питания

Уиткофф заявляет, что на четверг запланирована его встреча с Путиным

Метеоролог Анжелика Ганчук возглавит команду 31-й Украинской антарктической экспедиции

В случае реорганизации Института физико-органической химии научным сотрудникам будет предложена аналогичная должность в новой структуре - Минобразования

Рютте и Навроцкий: Главный вопрос для безопасности Европы - не Гренландия, а Украина

Оснований для введения чрезвычайной ситуации в энергетике в Харьковской области пока нет - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА