14:56 15.04.2014

СБУ открыла уголовное производство в связи с финансированием российским банком террористов на востоке Украины

2 мин читать
СБУ открыла уголовное производство в связи с финансированием российским банком террористов на востоке Украины

Служба безопасности Украины установила, что активы одного из российских банков использовались для финансирования террористических групп на востоке Украины, открыто уголовное производство в отношении должностных лиц этого финучреждения.

"Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины", - сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно информации пресс-центра, установлено, что в марте-апреле текущего года должностные лица центрального офиса банка в Киеве вопреки требованиям закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансировании терроризма" финансировали организаторов "террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, совершали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов".

В качестве примера назван тот факт, когда 6 апреля активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности.

"Для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевода 45 млн грн из безналичной формы в наличные", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от $200 до 500 на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения терактов на территории Украины.

Следователи СБУ открыли по этим фактам уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА