16:30 14.04.2014

Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" Тимошенко за отсутствием события преступления - защита

2 мин читать
Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" Тимошенко за отсутствием события преступления - защита

Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" экс-премьера Юлии Тимошенко за отсутствием события преступления.

"Сегодня Верховный суд во время совместного заседания всех палат Верховного суда 42 из 48 судей поставил жирною точку в фальсифицированном "газовом деле"… установил, что в действиях Юлии Тимошенко нет даже события преступления", - сказал на пресс-конференции защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко.

"Сегодняшнее решение Верховного суда мы считаем таким, которое ставит точку в эпопее в "газовом деле", - отметил С.Власенко.

В вою очередь адвокат Ю.Тимошенко Александр Плахотнюк подчеркнул, что закрытием уголовного "газового дела" Ю.Тимошенко Верховный суд восстановил доверие к судебной системе.

"Верховный суд потвердел позицию защиты о том, что были нарушены права Юлии Тимошенко. Закрывая дело за отсутствием события преступления, Верховный суд… возобновил доверие к судебной системе", - отметил он.

В свою очередь С.Власенко добавил, что это решение Верховного суда "может стать началом выздоровления судебной системы".

Также С.Власенко напомнил, что в отношении прокуроров, поддерживающих обвинения по "газовому делу" и судьи Печерского райсуда Киреева, который выносил приговор Ю.Тимошенко, расследуются уголовные производства.

Ю.Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, суд лишил Ю.Тимошенко права занимать должности в органах государственной власти на три года и обязал возместить государству 1,5 млрд грн.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывала наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяли немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

Верховная Рада 22 февраля текущего года приняла решение об освобождении Ю.Тимошенко. В тот же вечер экс-премьер выступила на Майдане Независимости. Ю.Тимошенко выступала со сцены Майдана, сидя в коляске. Позже она прошла лечение в Германии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА