23:37 13.04.2014

Прокуроры Луганской и Донецкой областей призвали местных жителей соблюдать закон и не поддаваться на проявления внешней агрессии

2 мин читать

Прокуроры Луганской и Донецкой областей - Сергей Стось и Николай Франтовский - обратились к местным жителям с просьбой соблюдать требования действующего законодательства и не поддаваться на проявления внешней агрессии. Тексты обращений опубликованы на сайте Генпрокуратуры Украины.

Так, С.Стось написал в своём обращении о том, что так называемые мирные акции в регионе сопровождаются вооруженным захватом административных зданий, блокировкой дорог, противодействиями органам государственной власти и правоохранительным органам, зафиксированы факты самоуправство и самосуда.

"Следует помнить, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому подчеркиваю необходимость соблюдать требования действующего законодательства, реализуя свои права исключительно способом определенным законом. Выполнение законов является неукоснительной обязанностью каждого гражданина нашего государств", - говорится в обращении прокурора к жителям региона.

"Органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины", - отметил С.Стось.

С.Стось подчеркнул, что органами прокуратуры будет дана правовая оценка любым проявлениям пренебрежения Закона гражданами или невыполнения органами власти и правоохранительными органами возложенных на них обязанностей.

"Закон будет применяться ко всем, в независимости от занимаемой должности и политических предпочтений. Ведь сила демократического государства - в соблюдении законов", - написал облпрокурор.

В то же время прокурор Донецкой области Николай Франтовский в своем обращении подчеркнул, что сегодняшние испытания - это экзамен, который мы должны пройти вместе. Он призвал всех жителей отмежеваться от деструктивных сил, которые заинтересованы в кровопролитии и столкновениях с правоохранительными органами.

"Соблюдение законности является залогом спокойствия и возможности вести мирный диалог. В этот несомненно тяжелый момент призываю всех жителей Донбасса к единству и предостерегаю не поддаваться на проявления внешней агрессии. У нас есть общая цель - сохранить единую страну", - говорится в обращении Н.Франтовского.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА