Интерфакс-Украина
23:26 07.04.2014

МВД укрепило свои подразделения в трех восточных областях силами из других регионов – Аваков

2 мин читать
МВД укрепило свои подразделения в трех восточных областях силами из других регионов – Аваков

Министерство внутренних дел Украины укрепило свои группировки в Харьковской, Донецкой и Луганской областях силами из других регионов страны и готово дать отпор любой агрессии, утверждает глава ведомства Арсен Аваков.

"МВД дополнительно укрепило все свои подразделения и группировки во всех трех восточных областях – и в Харькове, и в Луганске, и в Донецке. Везде подтянуты силы из других регионов страны. Это спецподразделения, которые в состоянии адекватно реагировать без учета местной специфики и без учета местных нюансов, которые могут дать отпор любому агрессивному действию", - заявил он по телефону из Харькова в эфире "5 канала" в понедельник вечером.

При этом он отметил, что "множество милиционеров в Харькове, мягко говоря, не выполнили свою задачу". "Но правда и в том, что достаточно ясно стало теперь, что и в милиции Харькова, когда непростая ситуация, которая месяц не меняется так быстро, как хотелось бы, но и в этой милиции есть патриоты, делающие то, что должны - делающие свою работу", - подчеркнул А.Аваков.

Он рассказал о продолжающихся противостояниях в Харькове. "В холле администрации (Харьковской областной государственной администрации – ИФ) находится около 80 человек (пророссийских митингующих – ИФ). За границей периметра областной администрации сейчас находится около полутора тысяч митингующих. Не так давно разошелся другой митинг – евромайдановцев", - отметил министр.

"Днем было несколько столкновений. Милиция задержана несколько человек, которые нападали на евромайдановцев, изъяв у них пистолеты, заточки, ножи", - добавил министр.

На вопрос, идентифицированы ли зачинщики сепаратистских акций в Харькове, он ответил утвердительно, отметив, что определены "несколько человек лидеров, которые находятся в толпе". Также идентифицированы неместные участники пророссийских акций, путающихся в географии города, однако "мы также ясно понимаем, что значительная часть присутствующих - это реально харьковские маргиналы со значительным добавлением коммунистического электората", отметил министр.

"Хочу заверить всех: эмоция подогретого сепаратизма, пройдет как похмелье. Последствия будут неотвратимы, как и итог будет неотвратим. Ситуация будет полностью под контролем", - резюмировал А.Аваков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На заседании главнокомандующих ВС государств - членов "Коалиции желающих" обсудили гарантии безопасности для Украины - Сырский

Петиция о переименовании станции киевского метро "Академгородок" в "Василия Стуса" не набрала необходимых для рассмотрения голосов

Продолжается аудит пунктов несокрушимости по всей Украине – А.Кулеба

В Киевской области экстренные отключения света - ДТЭК

Valeriya Force, Jerry Heil и LELÉKA лидируют по количеству прослушиваний их песен среди финалистов нацотбора "Евровидение-2026"

Образовательный омбудсмен призывает руководителей учебных заведений не заставлять учителей работать во время каникул в холодных классах

В Херсонской области двое погибших и раненая мирная жительница из-за российских обстрелов - Нацполиция

В Украине в ближайшие дни погода существенно не изменится

Петиция о внедрении современной системы контейнеров для сортировки мусора в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

В Хмельницкой области из-за вражеской дронной атаки возникли возгорания на предприятии, пожар ликвидирован

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА