19:26 03.04.2014

Расмуссен исключает размещение в Восточной Европе на постоянной основе крупных сил НАТО в ответ на украинский кризис

1 мин читать
Расмуссен исключает размещение в Восточной Европе на постоянной основе крупных сил НАТО в ответ на украинский кризис

НАТО не собираются размещать крупные силы в Восточной Европе на постоянной основе в ответ на события на Украине, заявил в четверг генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Обвинив Россию в "пропаганде и дезинформации", А.Расмуссен заявил в четверг на пресс-конференции: "Это основывается на неправильной интерпретации Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года. В нем НАТО обещает обеспечивать коллективную оборону, используя подкрепления, а не размещение существенных дополнительных войск на постоянной основе".

"Именно это мы и делаем", - сказал генсек.

Ранее в четверг глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия ждет разъяснений от НАТО относительно соответствия наращивания активности Альянса в восточноевропейских странах существующим правовым документам между РФ и НАТО.

Генсек НАТО также віразил удивление предположениями России о том, что альянс своими планами по увеличению присутствия на востоке Европы нарушают Римскую декларацию.

"Конечно, мы не нарушили Римскую декларацию, и я удивлен, что Россия может заявлять о том, что НАТО нарушила свои обязательства, потому что она сама нарушает все принципы и свои международные обязательства", - сказал он.

"Россия подорвала все принципы нашего сотрудничества, поэтому мы не можем вести дела, как обычно", - добавил генсек НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА