17:57 03.04.2014

ВНО под угрозой срыва из-за нехватки финансирования

3 мин читать
ВНО под угрозой срыва из-за нехватки финансирования

Проведение внешнего независимого оценивания в 2014 году находится под угрозой срыва из-за отсутствия надлежащего оборудования и средств на его восстановление, заявляет директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

"У меня есть все основания заявить, что есть реальная угроза тому, что ВНО может быть не проведено, хотя мы гарантируем другое. Украинский центр и Министерство образования и науки приложит максимум усилий, чтобы ВНО состоялось", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, среди прочих угроз проведения тестирования в 2014 году является отставание по графику подготовки тестовых тетрадей. "У нас отставание от запланированного почти в три раза", - сказал И.Ликарчук.

Как отметил директор УЦОКО, по состоянию на сегодня должно быть изготовлено 93% тетрадей с тестами, в то время, как реально напечатано 39% от общего тиража. По словам И.Ликарчука, линия, на которой печатаются тестовые тетради, стоит с 20 марта.

"Банальная причина: предыдущее руководство Украинского центра, Министерство образования и науки оставило в наследие почти 0,5 млн грн долгов за расходные материалы и обслуживание этой линии с прошлого года", - пояснил директор Украинского центра.

По его словам, чтобы линия, на которой идет печать тестовых тетрадей, была запущена и успешно работала необходимо 5 млн гривен.

И.Ликарчук подчеркнул, что риск заключается еще и в том, что после производства тестовых тетрадей необходимо еще 6 недель, чтобы их расфасовать. После чего они будут отправлены в регионы.

Кроме того, И.Ликарчук заявил: "Вторая причина – это в целом ситуация с финансированием… Если говорить о дефолте в системе внешнего оценивания, то он уже есть, финансовый".

Среди прочих проблем УЦОКО И.Ликарчук назвал также тот факт, что за последние годы Центр лишился ряда помещений, в которых работали сотрудники.

Всего, по словам И.Ликарчука на сегодняшний день необходимо свыше 9 млн грн финансирования на работу УЦОКО. "На сегодняшний день реально необходимо 9 млн 480 тыс. грн".

Он также отметил, что УЦОКО готов принять помощь от всех, кто пожелает и сможет ее оказать: "Мы готовы принять помощь от кого угодно… Государство закончило давать деньги на ВНО 23 марта. На сегодняшний день мы недополучили около 3 млн и еще нужно 9 млн".

В то же время, И.Ликарчук отметил, что УЦОКО необходимы не столько деньги, сколько материалы для печати тестов.

"Для нас более интересна была бы помощь конкретными материалами, оборудованием, расходными материалами – те вещи, которые уже готовы, без процедуры закупок",- пояснил И.Ликарчук.

В свою очередь заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский отметил, что проблема также заключается в том, что финансирование и соответствующее оборудование необходимы именно на текущий момент, чтобы не было срыва графика в подготовке к тестированию, поскольку временные рамки очень ограничены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА