Интерфакс-Украина
13:54 03.04.2014

В январе в Киев из РФ было доставлено 5 тонн взрывчатки и оружия для уничтожения протестующих - Наливайченко

1 мин читать

Спецсредства и оружие, которые могли использоваться при расстреле митингующих на Майдане Независимости в Киеве, были привезены из Российской Федерации, утверждает глава СБУ Валентин Наливайченко.

"В 20-х числах января в аэропорты Гостомель и Жуляны приземлились военно-транспортные самолеты из Чкаловска (РФ). Они привезли именно для организации и непосредственного уничтожения наших протестующих 5100 кг взрывчатки, спецсредств и дополнительного оружия", - сказал он в четверг на пресс-конференции по предварительным итогам расследования массовых убийств в центре Киева 18-20 февраля.

По словам В.Наливайченко, все эти материалы об этом событии задокументированы. "Это один из элементов одного и того же военного преступления", - отметил глава СБУ.

Он также, отметил что обнародованы и модификации этих боеприпасов, которые "изготовлены, в частности, в одном их российских научно-исследовательском институте который находится в г.Сергиев Посад". "Теперь очень важно понять и получить ответ: кто заказывал и поставщик МВД РФ каким образом и для чего перевозил такое огромное количество оружия и взрывчатки", - сказал В.Наливайченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украину атаковали 40 ракет и 519 БпЛА, обезврежено 503 цели, есть попадание 10 ракет - ВС ВСУ

Зеленский взял на переговоры с Трампом Умерова, Гнатова, Соболева, Кислицу и Бевза

Зеленский о диалоге с обществом об условиях мира: в конце концов есть референдум, есть выборы

Сотрудники Управления госохраны оказывают сопротивление работникам НАБУ

Россия будет настаивать на участии в голосовании украинцев в РФ и на оккупированных территориях для непризнания выборов - Зеленский по данным разведки

На Днепропетровщине получили ранения две женщины из-за вражеских обстрелов - полиция

Украина ссылается на правила ЕС в мирном плане, потому что мы являемся будущим членом союза - Зеленский по вопросам языка и религии

Зеленский: Если США или Европа будут на стороне России - это будет означать продолжение войны

Встреча с Трампом будет публичной - Зеленский

Зеленский на пути к Трампу в США остановится в Канаде для разговора с Карни и лидерами Европы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА