Интерфакс-Украина
16:36 01.04.2014

Экс-ректор Мельник задержан по прилету в Украину – Аваков

2 мин читать
Экс-ректор Мельник задержан по прилету в Украину – Аваков

Украинские правоохранители задержали бывшего ректора Национальной налоговой академии Петра Мельника, сообщает глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Задержали "налогового ректора" Мельника. Помните сбежал при Януковиче с домашнего ареста? По прибытии из Лондона", - написал А.Аваков на своей страничке в соцсети Фейсбук во вторник.

"Боюсь, на жертву прежнего режима вряд ли похож. Действуем по законной процедуре...", - добавил глава МВД.

Как сообщалось, экс-ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П.Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей процедура была не быстрой: правоохранители еще настраивали программу, без которой устройство не работает. П.Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

9 августа стало известно, что П.Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

27 августа министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что правоохранители установили местонахождение П.Мельника, идет подготовка к его задержанию и дальнейшей экстрадиции на территорию страны. При этом глава МВД не уточнил, в какой стране планируется задержание П.Мельника.

16 сентября народный депутат Геннадий Москаль со ссылкой на официальную информацию Генпрокуратуры сообщил, что П.Мельник находится в г.Сан-Маркос в Калифорнии (США). Генпрокуратура также проинформировала депутата, что в США отправлен запрос о предоставлении правовой помощи в уголовном производстве, открытом в отношении экс-ректора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Владимир Когут сообщил об уходе с должности врио начальника Полтавской ОВА

Сибига после ночной атаки на Украину: Мы призываем наших партнеров принять немедленные меры, чтобы усилить давление на Москву

ЖК "Комфорт Таун" снова пострадал от российского обстрела Киева

На следующей неделе в Раде запланировано рассмотрение кадровых увольнений и назначений – Железняк

В Киеве на Левом берегу применены экстренные отключения электроэнергии – ДТЭК

Интервалы движения поездов на красной линии метрополитена в Киеве сокращены – КГГА

Россияне атаковали 24 населенных пункта Запорожской области, зафиксировано ранение 55-летней женщины – ОВА

Трамп поддерживает законопроект о санкциях против РФ: Сенаторы могут применить его только с его разрешения

Прощание с журналистом Денисом Безлюдько состоится в пятницу днем в Киеве

Россияне обстреляли поселок Текстильное в Херсонской области, пострадали мать и двое детей - ГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА