08:48 01.04.2014

Для США важно добиться сначала отвода российских войск от границы с Украиной, а уже потом вывода их из Крыма - госдеп

2 мин читать
Для США важно добиться сначала отвода российских войск от границы с Украиной, а уже потом вывода их из Крыма - госдеп

Соединенные Штаты на нынешнем этапе переговоров с Россией настаивают на отводе российских воинских контингентов от границ с Украиной, а не на выводе их из Крыма, заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф.

"Чтобы было ясно, скажу, что мы говорим об отводе войск от границы (с Украиной - ИФ), а не о выводе тех, которые уже находятся в Крыму", - сказала она на брифинге в ведомстве, комментируя парижские переговоры госсекретаря Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова.

М.Харф вместе с тем отметила, что и российский воинский контингент в Крыму также является предметом переговоров.

В ответ на вопрос о том, "является ли справедливым, что деэскалация ситуации означает только отвод российских войск от границы, а не вывод их из Крыма", дипломат заявила: "Мы все с ними (россиянами - ИФ) обсуждаем".

М.Харф, коснувшись сообщений о частичном отводе Россией войск от границы с Украиной, сказала: "Это было бы хорошим предварительным шагом, но должно быть сделано намного больше, если учитывать сконцентрированные на границе войска численностью в десятки тысяч".

Она, в то же время отметила, что не располагает "подтверждениями из независимых источников" сообщений об отводе российских войск.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель после телефонной беседы в президентом России Владимиром Путиным сообщила, что российский руководитель проинформировал ее о принятом решении о частичном отводе российских войск от границы с Украиной.

Представитель госдепа напомнила, что ранее в Брюсселе президент США Барак Обама заявил о готовности расширения санкций в отношении России, "если Россия продолжит эскалацию", но, по ее словам, "он также четко сказал, что есть и дипломатический путь для движения вперед".

"Именно поэтому вы видели, что госсекретарь Керри (…) направился в Париж (для переговоров с С.Лавровым - ИФ), чтобы следовать этим дипломатическим путем, поскольку, в конечном итоге, мы считаем, что это необходимо. И мы действительно думаем, что можем продвигаться по этому пути", - сказала М.Харф.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки произошло 50 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА