12:02 26.03.2014

Дело о перестрелке в Харькове под офисом "Просвиты" передано на расследование в СБУ

2 мин читать

Дело о смертельной перестрелке, которая произошла в центре Харькова возле штаб-квартиры "Правого сектора" в ночь на 15 марта, передано на расследование в СБУ, сообщил и.о. первого заместителя начальника милиции Харькова Александр Кондратьев.

"Уголовное производство расследуется сейчас в другом органе - Службе безопасности Украины. Прокуратура приняла такое решение, была изменена подследственность", - сказал А.Кондратьев, отвечая на вопрос городского головы Харькова Геннадия Кернеса на сессии горсовета в среду.

По словам А.Кондратьева, в отношении двоих задержанных была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. "30 (задержанных после перестрелки - ИФ) - отпущены, но по ним проводятся следственные действия и в дальнейшем по ним также будут приняты решения. Отпущены - имеется в виду, не находятся под стражей", - сказал А.Кондратьев.

Он не смог ответить на вопрос Г.Кернеса, соответствует ли действительности информация о том, что некоторых участников перестрелки вывезли в Полтаву в сопровождении милиции. "Не готов ответить... Изначально дело расследовалось не городским управлением, а областным управлением (милиции - ИФ)", - сказал А.Кондратьев.

Как сообщалось, в ночь на 15 марта в центре Харькова на пл.Свободы возник конфликт между людьми с георгиевскими ленточками и их оппонентами, приехавшими на микроавтобусе Wolkfsvagen Transporter с днепропетровскими номерами, который завершился перестрелкой и атакой людей с георгиевскими ленточками на здание, где находятся офис "Просвиты", "Патриота Украины", "Правого сектора-Восток" и других организаций.

В результате перестрелки 2 человека погибли, пятеро, в том числе сотрудник милиции, - ранены.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам состава преступлений по пп.1, 5, 15 ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц), ч.2 ст.294 (организация массовых беспорядков, что привело к гибели людей и иным тяжким последствиям) и ст.348 (покушение на жизнь работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Правоохранители задержали 38 участников событий с обеих сторон конфликта. В отношении 27 из них суд присудил административный арест. Двоим было объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА