01:09 26.03.2014

Комиссия Рады отчитается о подготовке новой редакции закона о языках до 30 марта – Кошулинский

2 мин читать

Временная специальная комиссия (ВСК) Верховной Рады по подготовке новой редакции закона о развитии и применении языков в Украине до 30 марта отчитается о своей работе, заявил председатель ВСК, вице-спикер парламента Руслан Кошулинский.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, заседание ВСК состоялось 25 марта.

"Сейчас идет процесс обсуждения "тела" закона и поправок, которые народные депутаты предоставили или еще поступаю. Это только первые шаги в обсуждении, и надеюсь, что они будут максимально быстрые и эффективные", - сказал Р.Кошулинский.

"Проект документа с поправками будет направлен в Венецианской комиссии", - подчеркнул он.

Р.Кошулинский напомнил, что согласно постановлению Верховной Рады работа ВСК продолжается до 30 марта.

"30 марта мы завершим работу в какой-либо форме либо не завершим. Тогда мы доложим Верховной Раде о состоянии и качество работы всех членов Комиссии", - сказал Р.Кошулинский.

Он напомнил, что за основу при выработке новой редакции закона взят законопроект "О порядке применения языков в Украине", разработанный группой экспертов под председательством первого президента Украины Леонида Кравчука. Хотя этот документ не идеален, отметил Р.Кошулинский, но наиболее компромиссный из тех, которые рассматривались.

ВСК продолжит свою работу 27 марта этого года.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 23 февраля 2014 года признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Этот закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Отмена данного закона вызвала возмущение общественности в ряде регионов Украины.

3 марта 2014 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение Верховной Рады Украины, которым был отменен принятый закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года.

"Несмотря на то, что закон о языках был несбалансированным, непрофессионально подготовленным, я не буду подписывать решение парламента об отмене этот закона пока рабочей группой, которая завтра будет проголосована парламентом, не будет подготовлен и Верховной Радой проголосован новый закон ", - сказал А.Турчинов

Он подчеркнул, что будущий закон даст возможность для развития всех языков в Украине.

Временная специальная комиссия по подготовке проекта закона Украины о развитии и применении языков в Украине была создана 4 марта 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА