Интерфакс-Украина
19:15 23.03.2014

В Харькове сторонники федерализации провели митинг и шествие памяти погибших в перестрелке 15 марта

2 мин читать

В Харькове на площади Свободы возле памятника Ленину пророссийские активисты провели митинг с требованием назначить местный референдум по вопросу федеративного устройства Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на митинг пришли люди с большими и маленькими российскими триколорами, с флагами объединения "Боротьба", "Русское единство", флагами Харькова, знаменами, имитирующими георгиевские ленты и знамена стрелковых дивизий, а также двумя государственными флагами Украины с георгиевскими ленточками. Часть митингующих пришла с плакатами "Янукович, помоги!", "Янукович, на работу!", "Янукович, наведи порядок в Украине!". Когда несколько молодых людей прикрепляли к постаменту памятника только что нарисованный плакат "Янукович - легитимный президент", возникла небольшой конфликт с другими участниками акции, считавшими, что это делать не надо.

"Что вы делаете? Он же первый предатель, он первый нас предал!", - кричали противники возвращения В.Януковича. "Да, предатель! Но он легитимный, пусть наведет порядок!", - парировали их оппоненты.

Выступающие со сцены заявляли о том, что не признают киевскую центральную власть "как хунту" и назначенного ею главу Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуту, требуют, чтобы облсовет собрался на сессию и назначил местный референдум по вопросу федеративного устройства Украины. В случае, если этого сделано не будет, выступающие обещали инициировать роспуск облсовета и назначение внеочередных местных выборов и выборов губернатора. Они также призывали депутатов от Партии регионов "покаяться и инициировать назначение референдума".

Люди скандировали "Референдум!", "Россия!", "Харьков - русский город!"

Затем часть митингующих устроили шествие памяти погибших в перестрелке в ночь на 15 марта, возложили цветы возле здания, рядом с которым произошла перестрелка, почтили память минутой молчания и аплодисментами. Они прошли также мимо областных управлений МВД, СБУ и горсовета. По дороге люди скандировали также "Авакова на нары!", "Правый сектор - в тюрьму!", "Не забудем, не простим!" и другие.

Другая часть митингующих устроила шествия к Генеральным консульствам РФ и Польши.

В общей сложности, по оценкам милиции, в акции приняли участие порядка 3 тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

Зеленский выразил благодарность Канаде за "понимание необходимости совместной работы" ради безопасности

Министр обороны сообщил о создании банковского консорциума для кредитования предприятий ОПК на 21,5 млрд грн

Оккупанты атаковали три района Днепропетровской области, двое гражданских ранены, повреждены дома

Украина не планирует продавать стратегические объекты, критически важные для продовольственной безопасности - Соболев

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

Навроцкий обсудил с Трампом российско-украинскую войну и согласование мирного плана

Зеленский: Сейчас мы в Украине готовимся к встречам и переговорам в США, и на сегодня наши команды достигли значительного прогресса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА