19:15 23.03.2014

В Харькове сторонники федерализации провели митинг и шествие памяти погибших в перестрелке 15 марта

2 мин читать

В Харькове на площади Свободы возле памятника Ленину пророссийские активисты провели митинг с требованием назначить местный референдум по вопросу федеративного устройства Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на митинг пришли люди с большими и маленькими российскими триколорами, с флагами объединения "Боротьба", "Русское единство", флагами Харькова, знаменами, имитирующими георгиевские ленты и знамена стрелковых дивизий, а также двумя государственными флагами Украины с георгиевскими ленточками. Часть митингующих пришла с плакатами "Янукович, помоги!", "Янукович, на работу!", "Янукович, наведи порядок в Украине!". Когда несколько молодых людей прикрепляли к постаменту памятника только что нарисованный плакат "Янукович - легитимный президент", возникла небольшой конфликт с другими участниками акции, считавшими, что это делать не надо.

"Что вы делаете? Он же первый предатель, он первый нас предал!", - кричали противники возвращения В.Януковича. "Да, предатель! Но он легитимный, пусть наведет порядок!", - парировали их оппоненты.

Выступающие со сцены заявляли о том, что не признают киевскую центральную власть "как хунту" и назначенного ею главу Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуту, требуют, чтобы облсовет собрался на сессию и назначил местный референдум по вопросу федеративного устройства Украины. В случае, если этого сделано не будет, выступающие обещали инициировать роспуск облсовета и назначение внеочередных местных выборов и выборов губернатора. Они также призывали депутатов от Партии регионов "покаяться и инициировать назначение референдума".

Люди скандировали "Референдум!", "Россия!", "Харьков - русский город!"

Затем часть митингующих устроили шествие памяти погибших в перестрелке в ночь на 15 марта, возложили цветы возле здания, рядом с которым произошла перестрелка, почтили память минутой молчания и аплодисментами. Они прошли также мимо областных управлений МВД, СБУ и горсовета. По дороге люди скандировали также "Авакова на нары!", "Правый сектор - в тюрьму!", "Не забудем, не простим!" и другие.

Другая часть митингующих устроила шествия к Генеральным консульствам РФ и Польши.

В общей сложности, по оценкам милиции, в акции приняли участие порядка 3 тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА