16:25 19.03.2014

Госдеп США возлагает на Россию ответственность за инцидент в Симферополе

2 мин читать
Госдеп США возлагает на Россию ответственность за инцидент в Симферополе

Российская сторона несет ответственность за стрельбу в Симферополе, которая привела к гибели двух человек, заявила в среду представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

"Прекратите стрельбу в Симферополе. Ясно, что первой открыла огонь российская сторона, и теперь она должна проявить сдержанность", - написала представитель госдепа в микроблоге в "Твиттере".

Ранее постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко сообщил "Интерфаксу", что российская сторона обсудила с военным руководством НАТО обстоятельства трагического инцидента, повлекшего за собой гибель украинского военнослужащего в Симферополе и представителя сил самообороны Крыма. "Мы информировали, что расцениваем данный инцидент как провокацию. Российские военнослужащие в нем не участвовали, штурма украинской воинской части, о котором заявляют киевские власти, не было. В настоящее время ведется расследование произошедшего, виновные от ответственности не уйдут", - заявил в среду глава российской дипломатической миссии при НАТО.

Он отвечал на просьбу агентства прокомментировать выраженную генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном в его заявлении по Крыму 18 марта озабоченность в связи с гибелью украинского военнослужащего в Симферополе.

"В этой связи считаю, что политические спекуляции на эту тему недопустимы и лишь способствуют эскалации напряженности. Это тем более опасно в нынешней ситуации, когда некоторые "горячие головы" в Киеве призывают к оружию и дальнейшему вооружению боевиков", - подчеркнул российский дипломат.

"С нашей стороны будут предприняты все необходимые меры для недопущения повторения подобных провокационных действий", - отметил А.Грушко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли четыре громады Сумской

Запрет на получение паспортов касается только ГП "Документ"

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА