Интерфакс-Украина
08:51 15.03.2014

Конгрессмены предлагают расширить "список Магнитского"

1 мин читать

Американские конгрессмены от Республиканской партии Илеана Рос-Летинен и Джим Макговерн призвали президента Барака Обаму расширить так называемый "список Магнитского".

Речь идет о внесении в этот список российских чиновников, которые, как сказано, причастны к нарушениям прав человека, передает Би-би-си.

"Усиливается давление в области прав человека и свободы мысли в отношении тех, кто осмеливается бороться с коррупцией в России", - говорится в письме конгрессменов.

В список предлагается добавить имена главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, председателя ЦИК Владимира Чурова, бывшего министра по делам печати, ныне гендиректора холдинга "Газпром-медиа" Михаила Лесина, председателя Московского городского суда Ольги Егоровой, судей Басманного суда Андрея Расновского и Хамовнического Виктора Данилкина и некоторых других.

Как известно, в декабре 2012 года в США был принят т.н. закон Магнитского, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Этот закон назван по имени умершего в тюрьме российского чиновника Сергея Магнитского, в смерти которого обвиняются эти лица. В 2011 году Государственный департамент США заявил, что в страну уже запрещён въезд 60 российским чиновникам, которые, по его мнению, причастны или подозреваются в причастности к смерти С.Магнитского.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА