19:21 14.03.2014

Все страны-партнеры Евро-атлантического Совета, кроме России, назвали незаконным предстоящий крымский референдум

2 мин читать
Все страны-партнеры Евро-атлантического Совета, кроме России, назвали незаконным предстоящий крымский референдум

В штаб-квартире НАТО состоялось внеочередное заседание Совета Евро-атлантического партнерства (НАТО плюс 20 стран-партнеров), на котором все, кроме России, назвали незаконным предстоящий референдум в Крыму и высказались за продолжение поиска мирного урегулирования кризиса.

Как сообщил в интервью журналистам по окончании заседания глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов, данное заседание, созванное по просьбе украинской стороны, было беспрецедентным.

"Это первый случай в истории организации, которая насчитывает более 29 лет. Но и ситуация, к сожалению, такова, с которой партнеры сталкиваются впервые, когда военное вторжение происходит со стороны государства, которое является членом этой организации", - пояснил он.

По словам украинского представителя в НАТО, участники заседания были единогласны в том, что "выразили поддержку территориальной целостности, независимости Украины и необходимости до последнего искать дипломатические каналы мирного решения проблемы".

"Все, кроме российской делегации, высказались за то, что так называемый референдум является незаконным, и не имеет никакой юридической силы, хотя бы по причине того, что он будет проходить вопреки Конституции Украины и в связи с тем, что военное присутствие России на территории Крыма вряд ли сделает волеизъявление свободным", - передал основные положения заседания И.Долгов.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности оказание военной помощи со стороны НАТО, украинский дипломат подчеркнул, что прошедшее заседание не имеет отношения к альянсу, так как речь идет о Совете евро-атлантического партнерства.

При этом И.Долгов указал на тот факт, что НАТО, как организация, действует на основании устава, который предусматривает защиту территории стран-членов НАТО.

"Поскольку Украина членом НАТО не является, то рассчитывать на то, что НАТО в целом или некоторые партнеры из стран будут принимать участие в решении ситуации в Украине, оснований нет", - объяснил украинский дипломат.

Вместе с тем, он также сообщил и о недавнем заседании рабочей группы высокого уровня по оборонной реформе, в ходе которой обсуждались "конкретные нужды для проведения оборонной реформы, нужды для вооруженных сил, чем можно помочь на двустороннем уровне и на уровне НАТО в целом".

"Иногда советы значат больше, чем полк авиации", - уверен И. Долгов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА