12:31 25.02.2014

УПЦ (МП) предлагает продлить траур в Украине до Пасхи, выделить деньги семьям погибших

2 мин читать

Украинская православная церковь Московского патриархата призвала к продлению траура в стране до конца Великого поста, который завершается 20 апреля.

"Гибель людей - это всегда трагедия. Гибель единокровных братьев, граждан единой страны, - это трагедия для всего народа. Поэтому Украинская православная церковь предлагает продлить дни траура до конца Великого поста, когда должны состояться поминовения погибших на 40-й день", - говорится в обращении Священного Синода Украинской церкви к власти, сообщается на официальном сайте УПЦ.

Авторы документа также предложили отменить в этот период все массовые развлекательные мероприятия в стране, "а также соответствующим образом скорректировать программы телевизионных каналов и радиостанций".

"Считаем, что государство сегодня должно обеспечить материальную помощь семьям погибших и всем пострадавшим во время трагических событий, которые развернулись как в Киеве, так и в других регионах Украины", - сказано в обращении.

Синод также заявил, что в течение всего периода политического кризиса на Украине в Церкви неоднократно подчеркивали, что выступают за сохранение целостности украинского государства.

"И сегодня призываем органы государственной власти не допустить распада страны. Мы должны сохранить единую соборную Украину для следующих поколений", - говорится в документе.

УПЦ призвала и граждан Украины сохранить единое государство и предотвратить попытки его разделения.

"Обращаемся ко всем верным Украинской православной церкви с призывом не поддаваться на провокации и ни в коем случае не поддерживать лозунгов, направленных против территориальной целостности Украины", - говорится в обращении Священного Синода.

Авторы документа также констатировали, что сейчас, в ситуации особой социальной напряженности, вновь раздаются призывы "к радикальным действиям, в том числе и к захвату православных храмов".

"Наша Церковь уже пережила в 1990-е годы тяжелое конфессиональное противостояние, которое сопровождалось насилием и захватом церквей. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить перерастания общественно-политического кризиса в религиозное противостояние", - подчеркивается в обращении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА