10:27 12.02.2014

Причиной убийства судьи в Кременчуге могла быть его профессиональная деятельность - МВД

2 мин читать
Причиной убийства судьи в Кременчуге могла быть его профессиональная деятельность - МВД

Следствие рассматривает несколько рабочих версий убийства судьи Автозаводского районного суда Кременчуга Александра Лободенко, основная - убийство в связи с его профессиональной деятельностью, сообщает управление связей с общественностью МВД Украины.

"Следствием рассматривается несколько рабочих версий, основная из которых – совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего. Погибший судья недавно избирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета в январе этого года", - говорится в сообщении.

В милиции напомнили, что нападение произошло накануне вечером неподалеку от дома, в котором проживал судья. "Двое преступников сделали несколько выстрелов в спину судьи. На месте изъяты остатки патронов к гладкоствольному оружию", - подчеркивают в МВД.

Начато уголовное производство по ст. 379 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь судьи, связанное с осуществлением правосудия).

В то же время пресс-служба прокуратуры Полтавской области сообщила, что следователь Крюковского райотдела горотдела УМВД Украины в Полтавской области после согласования с процессуальным руководителем переквалифицировал уголовное производство по факту покушения на убийство судьи в связи с его смертью. Таким образом, квалификация изменена с ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 (покушение на убийство) на п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ст. 379 (убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия) УК Украины.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Кременчуга, ход расследования взят на контроль прокуратурой Полтавской области.

Как сообщалось, в Кременчуге 11 февраля вечером было совершено покушение на судью Автозаводского райсуда города, когда он возвращался домой. Он скончался в реанимации в ночь на 12 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА