16:42 09.02.2014

В СБУ официально не комментируют недопуск российского правозащитника Юрова на территорию Украины

2 мин читать
В СБУ официально не комментируют недопуск российского правозащитника Юрова на территорию Украины

В Службе безопасности Украины не комментируют информацию о том, что члена Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, правозащитника Андрея Юрова не пустили в Украину и отправили обратно в Москву.

"Официально пресс-центр СБУ этот факт не комментирует", - сказали агентству в спецслужбе.

В то же время, в Госпогранслужбе заявили, что не могут ни опровергнуть, ни подтвердить данную информацию, сославшись на закон о защите персональных данных.

Как сообщалось ранее, А.Юрова в воскресенье утром не пустили в Украину и отправили назад тем же самолетом, которым он прибыл. По его словам, он летел в Киев принять участие в международной конференции, встретиться с омбудсменом и не планировал встреч с представителями оппозиции.

"Когда я прилетел на Украину, меня задержали на паспортном контроле. Было сказано, что я персона нон грата, что мне закрыт въезд. Мне дали официальную бумагу, в которой сказано, что такое решение вынес уполномоченный государственный орган Украины. На словах мне сказали, что это сделала Служба безопасности Украины. Видимо, в неких списках СБУ я значусь, как некий особо опасный человек", - рассказал А.Юров.

При этом он отметил, что произошедшее "абсолютно неприемлемо" и является "нарушением многих международных обязательств Украиной".

По данным "Евромайдан SOS", правозащитник должен был посетить Украину по их приглашению для осуществления мониторинга по восточным регионам. Ранее А.Юров был признан невъездным в Республику Беларусь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА