07:03 07.02.2014

Появление в интернете записи разговора американских дипломатов об Украине не повредит отношениям США с Россией, уверены в госдепе

2 мин читать
Появление в интернете записи разговора американских дипломатов об Украине не повредит отношениям США с Россией, уверены в госдепе

Появление в интернете записи телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США в Украине Джеффри Пайетом не повлияют на развитие американо-российских отношений, считает представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

"Виктория работает над вопросами, связанными с Россией много лет…, не думаю, что это (запись разговора - ИФ) окажет негативное влияние на развитие наших отношений", - заявила она на брифинге, отвечая на вопрос: "Вызывает ли у Вас озабоченность то, что предполагаемая рука России (в появлении записи - ИФ) может привести к ухудшению отношений?".

Представитель госдепа отметила, что не располагает доказательствами того, что именно российские представители разместили аудиозапись разговора в интернете. Вместе с тем, она обратила внимание на то, что первым об этой записи на своей страничке в Twitter сообщил помощник российского вице-премьера Дмитрия Рогозина.

"Я не располагаю независимой информацией по этому поводу, однако очевидно, что они (россияне - ИФ) продвигают ее, и первыми разместили о ней сообщение в Twitter", сказала представитель госдепа.

Дж.Псаки подтвердила аутентичность размещенной в интернете записи телефонного разговора В.Нуланд и Дж.Пайета, в ходе которого они обсуждают возможные кандидатуры представителей украинской оппозиции в состав правительства. Кроме того, В.Нуланд нецензурно отозвалась о роли Евросоюза в урегулировании украинского кризиса.

Она, однако, сказала: "Я не собираюсь подтверждать или придавать гласности детали частных разговоров дипломатов. Между ними и официальной позицией, о которой мы говорим публично, существует разница".

Она не считает, что состоявшаяся беседа является свидетельством вмешательства США в дела Украины.

"Не логично (говорить о вмешательстве - ИФ). Не секрет, что посол Пайет и заместитель госсекретаря Нуланд работают с правительством Украины, с оппозицией, гражданским обществом, поддерживая их усилия (по преодолению кризиса - ИФ). И ничего удивительного нет в том, что они обсуждают последнее развитие событий, различные предложения, происходящее на месте", - сказала Дж.Псаки.

Она подчеркнула: "Несомненно, свое будущее должен определить сам украинский народ".

Дипломат сообщила, что В.Нуланд принесла извинения "своим партнерам в ЕС", но не за нелесные отзывы, прозвучавшие в телефонном разговоре, а за комментарии вокруг них.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА