Интерфакс-Украина
05:49 30.01.2014

США готовят санкции против представителей украинских властей и оппозиции - источники

2 мин читать

Американские конгрессмены и администрация обсуждают вопрос о возможных финансовых санкций против представителей властей и лидеров оппозиции Украины в случае продолжения беспорядков в стане, сообщили журналистам источники из конгресса.

Источники отмечают, что хотя пакет санкций пока не разработан, это может быть сделано достаточно быстро.

Комитет по международным отношениям палаты представителей американского конгресса принял в среду резолюцию, призывающую конфликтующие стороны воздержаться от дальнейшей эскалации насилия и прейти к мирному урегулированию.

"Ситуация на Украине остается очень изменчивой, многое предстоит сделать. Мы должны оставаться вовлеченными", - заявил автор резолюции конгрессмен-демократ Элиот Энгель.

Вместе с тем, как сообщила на брифинге официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки, Америка приветствовала отмену Радой Украины "самых антидемократичных законов".

Она выдвинула критерии, которым, по мнению Соединенных Штатов, должно соответствовать новое украинское правительство.

"Мы потребовали, чтобы власти Украины и оппозиция обеспечили, чтобы новое украинское правительство смогло способствовать политическому единству, оздоровлению при поддержке МВФ экономики, и отвечало чаяниям народа на европейское будущее", - сказала Дж.Псаки на брифинге в ведомстве.

Напомнив, что в последние дни вице-президент США Джо Байден трижды беседовал по телефону с украинским президентом Виктором Януковичем, Дж.Псаки подчеркнула: "Это три момента, которые вице-президент Байден отметил в беседах как важные при рассмотрении правительством (Украины - ИФ) своих следующих шагов".

Дипломат сказала, что решения по санкциям против украинцев еще не принято.

Западная Европа выражает растущее беспокойство ситуацией на Украине. Так, канцлер Германии Ангела Меркель, как сообщали СМИ, в среду провела телефонные беседы с президентами России Владимиром Путиным и Украины Виктором Януковичем, подчеркнув необходимость развития диалога между украинскими властями и оппозицией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

Одна из погибших в результате авиаудара по Изюму работала в полиции

В масштабном ДТП на трассе М06 "Киев-Чоп" в Ривненской области пострадали три человека - ГСЧС

Зеленский говорил с лидерами стран Коалиции желающих, чтобы они не снижали поддержку Украины после решения ЕС о кредите

Зеленский: Видим сигналы от некоторых партнеров о помощи вернуть украинских пленных и детей из РФ

Энергетики восстановили электроснабжение для более 324 тыс. семей в Николаевской области после ночного обстрела дронами

Зеленский об якобы желании РФ завершения войны: Знаете как бывает - хочет, но не может

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА