05:49 30.01.2014

США готовят санкции против представителей украинских властей и оппозиции - источники

2 мин читать

Американские конгрессмены и администрация обсуждают вопрос о возможных финансовых санкций против представителей властей и лидеров оппозиции Украины в случае продолжения беспорядков в стане, сообщили журналистам источники из конгресса.

Источники отмечают, что хотя пакет санкций пока не разработан, это может быть сделано достаточно быстро.

Комитет по международным отношениям палаты представителей американского конгресса принял в среду резолюцию, призывающую конфликтующие стороны воздержаться от дальнейшей эскалации насилия и прейти к мирному урегулированию.

"Ситуация на Украине остается очень изменчивой, многое предстоит сделать. Мы должны оставаться вовлеченными", - заявил автор резолюции конгрессмен-демократ Элиот Энгель.

Вместе с тем, как сообщила на брифинге официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки, Америка приветствовала отмену Радой Украины "самых антидемократичных законов".

Она выдвинула критерии, которым, по мнению Соединенных Штатов, должно соответствовать новое украинское правительство.

"Мы потребовали, чтобы власти Украины и оппозиция обеспечили, чтобы новое украинское правительство смогло способствовать политическому единству, оздоровлению при поддержке МВФ экономики, и отвечало чаяниям народа на европейское будущее", - сказала Дж.Псаки на брифинге в ведомстве.

Напомнив, что в последние дни вице-президент США Джо Байден трижды беседовал по телефону с украинским президентом Виктором Януковичем, Дж.Псаки подчеркнула: "Это три момента, которые вице-президент Байден отметил в беседах как важные при рассмотрении правительством (Украины - ИФ) своих следующих шагов".

Дипломат сказала, что решения по санкциям против украинцев еще не принято.

Западная Европа выражает растущее беспокойство ситуацией на Украине. Так, канцлер Германии Ангела Меркель, как сообщали СМИ, в среду провела телефонные беседы с президентами России Владимиром Путиным и Украины Виктором Януковичем, подчеркнув необходимость развития диалога между украинскими властями и оппозицией.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

Генштаб ВСУ: принято решение о прекращении командировки полковника Натальи Гуменюк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА