12:51 29.01.2014

Восемь участников массовых беспорядков освобождены от уголовной ответственности – прокуратура Киева

2 мин читать

Восемь участников массовых беспорядков, произошедших в декабре 2013 года в столице, освобождены от уголовной ответственности в рамках выполнения принятого ранее закона об амнистии, сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская.

"Шевченковский районный суд удовлетворил 8 ходатайств об освобождении от уголовной ответственности людей, подозреваемых или уже осужденных за преступления, связанные с акциями протеста в ноябре-декабре 2013 года", - отметила она.

При этом Я.Соболевская пояснила, что такие действия проводятся в рамках выполнения закона Украины "О внесении изменений в закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Вместе с тем, руководитель пресс-службы подчеркнула, что меры уголовно-правового характера были правомерно и законно применены в отношении подозреваемых и осужденных в связи с указанными событиями.

"Все фигуранты уголовных производств вполне обоснованно подозревались в совершении преступлений. В дальнейшем в отношении некоторых из них был вынесен обвинительный приговор. В то же время для недопущения дальнейшего развития и обострения конфликтной ситуации властями было принято гуманное решение об освобождении от уголовной ответственности всех участников массовых беспорядков в указанный в законе период. Сейчас прокуроры обеспечивают воплощение требований закона на практике. Это происходит как путем внесения ходатайств в суды, так и принятием самостоятельных решений", - отметила она.

Я.Соболевская добавила, что в ближайшее время прокуроры поставят вопрос перед судами при применении этого закона в отношении всех, кто подпадает под его действие.

Как сообщалось, ранее органы прокуратуры Киева закрыли 35 уголовных производств, которые расследовались в период ноября – декабря 2013 года и были связаны с акциями протеста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА