14:22 26.12.2013

Запрет выписать рецепты с указанием торгового названия препарата вступит в силу 31 декабря

2 мин читать

Приказ Министерства здравоохранения, который запрещает указывать в рецепте торговое название лекарственного средства и обязывает указывать только международное непатентованное название (МНН), вступит в силу 31 декабря текущего года, сообщила директор департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи Минздрава Татьяна Донченко на брифинге в четверг.

Она отметила, что запрет указания торгового названия наряду с обязанностью провизоров информировать пациентов о полном перечне имеющихся в аптеке лекарственных средств с одним и тем же действующим веществом будет способствовать тому, что фармкомпании перестанут продвигать свои дорогостоящие препараты, стимулируя врачей назначать их пациентам.

В то же время Т.Донченко отметила, что выписывание рецепта с указанием МНН не переложит ответственность за жизнь и здоровье пациента с его лечащего врача на провизора, который отпускает лекарства в аптеке.

Как сообщалось, на днях на веб-сайте Минздрава был обнародован приказ, в соответствии с которым рецепты выписываются с указанием только МНН лекарственного средства. Использование торгового названия допускается только в случае, если лекарственное средство не имеет МНН, относится к биосимилярам, отпускается на льготных условиях или безвозмездно, а также в случае, если оно подлежит предметно-количественному учету.

Ввести в порядок выписывания лекарств норму об указании в рецепте не торгового, а международного непатентованного названия лекарства потребовала от Минздава Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства).

По мнению экспертов Госпредпринимательства, действующий приказ Минздрава №360, разрешающий выписывать рецепты с указанием торгового названия лекарственного средства, позволил врачам лоббировать дорогостоящие препараты конкретных производителей.

В то же время Всеукраинская аптечная ассоциация обратилась в Госпредпринимательства с просьбой отменить такое решение. Аптекари, в частности, считают, что выписка рецептов и требований-заказов по МНН лишает врача возможности свободного выбора и назначения оптимальных, по его мнению, для пациента лекарственных средств, а также проконтролировать, какой именно препарат получил пациент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА