17:25 25.12.2013

Профильный комитет может инициировать создание ВСК в случае затягивания расследования избиения активистов Майдана

2 мин читать

Глава парламентского комитета по обеспечению правоохранительной деятельности (фракция "Батькивщина") Андрей Кожемякин заявляет, что в случае затягивания расследования фактов избиения активистов Евромайдана в парламенте будет инициировано создание временной следственной комиссии.

Как сообщил А.Кожемякин, на несостоявшемся заседании комитета в среду, если до 14 января не будет результатов расследования фактов избиения активистов Евромайдана, в частности, журналистки Татьяны Чорновил, народные депутаты инициируют создание временной следственной комиссии в Верховной Раде.

"Если дело будет затягиваться, мы будем создавать временную следственную комиссию из числа депутатов, которые когда-то носили форму", - сказал он.

В то же время он призвал правоохранительные органы через представителей, которые присутствовали на заседании, оперативно расследовать данные факты, а также привлечь лучших специалистов к расследованию.

"Мы обратились к представителям милиции не просто через телеграммы, что мы взяли дело на личный контроль. Не только это дело (избиение Т.Чорновил - ИФ)", - сказал депутат.

В то же время он пояснил: "Мы, члены комитета от оппозиционных фракций, предупредили: если следствие прокуратуры и МВД не будет иметь каких-либо результатов и преступники, которые это совершили, не будут найдены, мы, чтобы взять под контроль расследование этого дела, а потом, возможно, привлечение к ответственности тех, кто не смог обеспечить розыск преступников, мы будем инициировать создание временной следственной комиссии относительно избиения всех участников Евромайдана, которых сегодня тихонько где-то вылавливают и бьют".

По словам А.Кожемякина, есть 12 частных случаев избиения активистов Евромайдана.

Кроме того, народный депутат уверен, что следствию необходимо 2-3 суток, чтобы установить виновных в избиении журналистки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА