14:24 20.12.2013

Апелляционный суд Киева оставил адвоката Дзиндзи под стражей

2 мин читать

Апелляционный суд Киева оставил под стражей адвоката активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи Виктора Смолия.

"Апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу защитников адвоката Смолия и оставил в силе решения суда первой инстанции относительно меры пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей", - сообщили агентству в пресс-службе столичной прокуратуры.

В прокуратуре напомнили, что адвокат напал на судью во время судебного заседания. "Установлено, что 6 декабря в помещении Шевченковского районного суда адвокат исполнял функции защитника подозреваемого в уголовном производстве. После оглашения судьей определения о мере пресечения относительно подозреваемого адвокат, преследуя цель отомстить за профессиональную деятельность судье, схватил судью за мантию и разорвал ее. При этом он высказывал угрозы в адрес судьи и пытался причинить ему телесные повреждения. Такие противоправные действия были прекращены только после вмешательства сотрудников спецподразделения "Грифон", - сказали в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что эти факты подтверждаются показаниями самого судьи, а также свидетелей, которые находились в зале заседаний.

"Кроме того, в адрес судьи и его жены поступали угрозы и у следствия есть причины считать, что подозреваемый может быть к этому причастен", - подчеркнули в пресс-службе.

Адвокату инкриминируется часть 2 ст15 и часть 2 ст 377 Уголовного кодекса (завершенное покушение на умышленное причинение судье побоев или телесных повреждений в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия).

Ранее сообщалось, что в ночь на субботу, 7 декабря, А.Дзиндзя и два "его подельника" были взяты под стражу в связи с подозрением в организации массовых беспорядков на ул.Банковой в Киеве 1 декабря. Им избрана мера пресечения в виде взятия под стражу на срок 2 месяца. В ходе судебного заседания по избранию меры пресечения А.Дзиндзи в зале суда были столкновения и беспорядки: присутствующие в зале заседания поломали мебель, порвали мантию судье.

11 декабря Днепровский районный суд Киева арестовал адвоката А.Дзиндзи В.Смолия в связи с покушением на жизнь судьи Шевченковского суда. "Днепровский районный суд избрал адвокату Дзиндзи меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Он подозревается в покушении на судью Шевченковского райсуда в ходе избрания его подзащитному меры пресечения", - рассказали в столичной милиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА