12:51 20.12.2013

Общественный совет Майдана призывает власть и оппозицию к переговорам о ситуации в Украине с участием гражданского сектора

2 мин читать
Общественный совет Майдана призывает власть и оппозицию к переговорам о ситуации в Украине с участием гражданского сектора

Представители общественных движений, организаций и инициатив Евромайдана выступили с совместным манифестом, содержащим основные требования к власти и оппозиции. В частности, речь идет о призыве начать публичные переговоры по вопросу выхода из кризиса в Украине.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", текст манифеста был обнародован в пятницу на брифинге общественного совета Майдана, который является координационным органом общественных инициатив и неполитических объединений, подписавшихся под манифестом.

"Призываем власть и оппозицию начать публичные переговоры с прямой трансляцией в телеэфире и с равным представительством таких сторон: власть, оппозиция, общественность. Представители международной общественности будут приглашены к участию в них в качестве наблюдателей", - говорится в тексте манифеста, розданном журналистам.

В то же время подписанты высказали ряд требований к власти, при выполнении которых они готовы участвовать в переговорах. Речь идет, в частности, об освобождении всех участников акций протеста, задержанных с их начала, увольнении и привлечении к ответственности чиновников, деятельность которых привела к применению силы на Майдане. Подписанты также настаивают на отставке министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Кроме того, подписавшиеся подчеркивают, что репрессии против участников мирных акций должны быть немедленно прекращены, а спецподразделения и другие чиновники МВД должны вернуться из Киева в места своей постоянной дислокации.

"Наши позиции, с которыми мы идем на переговоры, являются: отставка Кабинета министров и увольнение руководителей аппарата СНБО, назначение технического Кабинета министров из авторитетных специалистов, непричастных к любым политическим партиям и олигархическим группам, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, назначение нового генерального прокурора Украины", – говорится в тексте манифеста.

Подписанты подчеркивают, что в случае отказа от переговоров в предложенном формате они будут продолжать мирные протесты и призвали граждан Украины отстаивать свои права и свободы.

"Речь идет о создании третьего субъекта переговорного процесса – власть, оппозиция и гражданский сектор, который претендует на свою отдельную роль в переговорном процессе", - подчеркнула в ходе брифинга представитель "Спильнобачення" Богдана Бабич.

По ее словам, более 40 организаций и общественных движений вошли в общественный совет Майдана и более 20 из них уже присоединились к манифесту.

"За закрытыми дверями ничего у нас происходить не будет… Только прямая трансляция – "Спильнобачення" готово организовать эту трансляцию", – подчеркнула Б.Бабич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА