19:05 19.12.2013

Днепропетровские водители трамваев прекратили забастовку после начала погашения задолженности по зарплате

2 мин читать

Около 200 сотрудников КП "Днепропетровский электротранспорт" разблокировали в четверг под вечер трамвайное депо и возобновили движение по всем маршрутам областного центра после того, как казначейство разблокировало счета предприятия и на карточки рабочих начали поступать долги по зарплате за октябрь.

Как рассказала на пресс-конференции заместитель председателя профкома КП "Днепропетровский электротранспорт" Елена Волина, проблемы с выплатой зарплаты связаны с тем, что предприятие финансируется Госказначейством по остаточному принципу.

"Мы финансируемся по остаточному принципу и не относимся к защищенной статье, а поскольку ситуация с наполнением бюджетов сейчас не очень хорошая, то страдаем и мы", - сказала она.

Е.Волина отметила, что выплата зарплаты за октябрь не решит ситуацию в целом, поскольку люди из-за отсутствия средств были вынуждены брать кредиты и должны вернуть деньги с процентами.

По словам представителей КП, переговоры с Госказначейством велись на протяжении нескольких недель, также были отправлены письма с просьбой разрешить ситуацию премьер-министру Николаю Азарову и в Министерство финансов.

Общий долг госбюджета перед предприятием составляет 17 млн грн, из которых 5,3 млн грн – зарплата за октябрь и 5,7 млн грн – зарплата за ноябрь.

Государство должно предприятию еще 14 млн грн за льготные перевозки пассажиров.

Вместе с тем, сотрудники предприятия предупредили, что если до конца декабря они не получат зарплату за ноябрь, их забастовка будет продолжена.

Как сообщалось, в четверг в 5 часов утра на маршруты Днепропетровска не вышел ни один трамвай. Движение возобновилось только в 16.30.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА