18:01 16.12.2013

Клюев сумел доказать в Генпрокуратуре свою непричастность к разгону Майдана в ночь на 30 ноября

2 мин читать
Клюев сумел доказать в Генпрокуратуре свою непричастность к разгону Майдана в ночь на 30 ноября

Секретарь СНБО Украины Андрей Клюев не причастен к событиям на площади Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября, заявляют в украинской Генпрокуратуре, сообщает отдел по связям с общественностью Генеральной прокуратуры в понедельник.

Как сообщил первый заместитель генерального прокурора Виталий Билоус, А.Клюев в понедельник самостоятельно прибыл в следственное управление ГП, где и был допрошен.

"Свой приход он объяснил желанием дать показания по делу относительно событий на Майдане Независимости. Следствие установило, что А.Клюев не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Независимости", - подчеркнул В.Билоус.

Он также отметил, что отстраненный от должности главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов способствовал распространению материалов следствия по событиям в ночь на 30 ноября на площади Независимости в Киеве, что ставит под сомнения часть его показаний.

По словам первого замгенпрокурора, Главное следственное управление Генпрокуратуры проверило ситуацию вокруг публикации части протоколов допросов А.Попова, заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и начальник ГУМВД Украины в Киеве Валерия Коряка.

"В ходе проверки возникла необходимость дополнительно допросить А.Попова. Следственным путем установлено, что именно А.Попов способствовал распространению материалов следствия. Следствие считает, что факт содействия в распространении данной информации ставит под сомнения отдельные части показаний А.Попова. И в связи с этим, следователем были проверены все его свидетельства", - сказал В.Билоус, комментируя повторный вызов А.Попова на допрос в Генпрокуратуру.

Как сообщалось, сотрудники Генпрокуратуры вручили А.Попову уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на площади Независимости в Киеве. В пятницу, 13 декабря, А.Попов уже дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА.

В ходе своих показаний А.Попов рассказал, что в ту ночь получил команду А.Клюева выполнять указания В.Сивковича. В.Сивкович это отрицает.

На привлечении к ответственности секретаря СНБО за события на Майдане настаивала и украинская оппозиция.

21 ноября правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день, организовавшись через соцсети, люди вышли на Майдан Независимости в знак протеста.

29 ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Соглашение не было подписано. Около 4 часов утра 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали людей с Майдана. Тогда сообщалось о 35 пострадавших и 35 задержанных. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Bolt запустил в Киеве категорию Women for Women

На станции метро "Теремки" в Киеве возобновит работу второй выход

Лисовый: Сегодняшняя система госзаказа не удовлетворяет ни правительство, ни министерство, ни промышленность, ни соцсферу

Стармер 2 марта проведет в Лондоне встречу европейских лидеров и Зеленского, чтобы обсудить гарантии Украине

Состояние здоровья Папы Римского улучшается

САП и НАБУ разоблачили совладельца украинской фармкомпании за попытку подкупа главы Гослекслужбы

Результаты обучения на ВОТ по кибербезопасности, госбезопасности, богословию, военным и юридическим специальностям не будут признавать в Украине - Лисовый

Аварийные отключения электроэнергии отменены во всех областях

Соглашение о полезных ископаемых между Украиной и США готово, его подпишут президенты - Бессент

Шмыгаль прокомментировал прохождение через правительство недавних санкционных предложений по пяти физлицам

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА