06:19 15.12.2013

В воскресенье в Украине пройдут довыборы в пяти округах

3 мин читать
В воскресенье в Украине пройдут довыборы в пяти округах

В воскресенье в Украине пройдут повторные выборы в Верховную Раду в пяти округах. С 24.00 пятницы в этих округах запрещено вести предвыборную агитацию.

Довыборы в парламент пройдут в округах № 94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 (Черкассы), №197 (Канев, Черкасская область), №223 (Шевченковский район, Киев).

Верховная Рада назначила повторные выборы в этих проблемных округах в связи с тем, что по итогам парламентских выборов 2012 года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установить результаты из-за большого количества нарушений.

Оппозиция сразу же после объявления повторных выборов выдвинула во всех пяти округах тех же своих кандидатов, что и в 2012 году, поскольку считает, что они тогда победили, но победа у них была украдена. В частности, ВО «Батькивщина» на съезде выдвинула Виктора Романюка в 94-м округе, Аркадия Корнацкого – в 132-м, Николая Булатецкого – в 194-м и Леонида Даценко – в 197-м; ВО "Свобода" - Юрия Левченко в 223-м.

Однако, кандидат от оппозиции в 94-м округе В.Романюк снят с регистрации по решению суда в связи с нарушением нормы закона о проживании на территории Украины в течение последних пяти лет, поскольку почти сразу же после парламентских выборов в 2012 году он был вынужден выехать за пределы страны из-за возбужденного против него уголовного дела. Оппозиция приняла решение поддержать в этом округе кандидата от Радикальной партии Андрея Лозового.

Но основная борьба в этом округе развернется между провластным кандидатом Русланом Бадаевым и бывшим народным депутатом Юрием Кармазинным, который позиционирует себя как оппозиционный кандидат.

Партия регионов официально своих кандидатов не выдвигала, и провластные кандидаты баллотируются как самовыдвиженцы.

По информации СМИ, в 94-м округе власть сделала ставку на депутата Киевского областного совета, заместителя директора ОАО "Гадячсыр" Р.Бадаева; в 132-м баллотируется глава Николаевской областной госадминистрации Николай Круглов; в 194-м округе - ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский; в 223-м округе - Виктор Пилипишин.

Лишь в 197-м округе власть не нашла достойного претендента на депутатский мандат, которому можно отдать предпочтение.

Наибольшее количество кандидатов внесено в бюллетень для голосования в 223-м округе – 70, поэтому длина бюллетеня здесь составляет 1 м.

В округе №94 первоначально были зарегистрированы 84 кандидата, но затем 45 отказались от участия в выборах и один снят с регистрации по решению суда. Поэтому в бюллетень внесены 38 кандидатов, и его длина составляет 90 см.

В 132-м округе баллотируется 11 кандидатов, длина бюллетеня составляет 40 см, в 194-м и 197 – по 16 кандидатов, и длина бюллетеня – 60 см.

Из государственного бюджета на эти выборы выделено 20,6 млн грн.

Голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 часов.

ЦИК обязана официально установить результаты выборов не позднее 30 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА