21:38 14.12.2013

Экс-глава МИД Чехии Шварценберг восхищен мирным настроем "евромайдановцев"

1 мин читать

Украинцы продемонстрировали всему миру желание страны присоединиться к Евросоюзу, сказал бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, выступая на Майдане Независимости в субботу вечером.

"Будучи министром иностранных дел, в свое время я много боролся за то, чтобы Украина присоединилась к ЕС. Меня очень часто спрашивали, почему я так хочу, чтобы Украина присоединилась к ЕС, потому что европейцы считали, что сами украинцы этого не хотят. Я отвечал, что это не так, но все мои слова ничего по сравнению с тем, что вы сделали и делаете сейчас. Вы свидетельствуете о том, что Украина хочет быть свободной и независимой", - сказал К. Шварценберг.

"Мы склоняем головы перед вашим мужеством, что вы не только терпите голод и холод, но и выдерживаете репрессии против вас", - отметил он.

К. Шварценберг заявил, что в восторге от того, как собравшиеся на Майдане Независимости мирно проводят акцию. "Я просто в восторге от того, что тут происходит, и должен сказать: я восхищаюсь тем, что все мирно. Проходят большие демонстрации, много людей, но нет никакого насилия. Вы пытаетесь все решить мирно", - отметил он.

Экс-министр призвал "майдановцев" установить диалог не только с оппозицией, но "и с властью, с правящей партией".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА