11:29 10.12.2013

Большинство людей вышли на Майдан, возмутившись силовым разгоном митинга 30 ноября - соцопрос

1 мин читать

Наиболее весомой причиной, из-за которой люди вышли на акцию протеста на Майдане Независимости в Киеве, является жестокое избиение демонстрантов в ночь на 30 ноября и последовавшие за ним репрессии.

Как свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы им.Илька Кучерива" и Киевским международным институтом социологии (КМИС) 7 и 8 декабря, это стало причиной участия в акциях протеста для 69,6% опрошенных.

53,5% назвали такой причиной отказ президента Украины Виктора Януковича подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, 49,9% - стремление изменить жизнь в Украине к лучшему, 39,1% - стремление изменить власть в стране, 18,9% - сворачивание демократии и угроза диктатуры, 16,9% - опасение, что Украина вступит в Таможенный союз и развернет геополитический вектор на восток.

В то же время, причиной своего выхода на Майдан 5,4% опрошенных назвали призывы лидеров оппозиции, 6,2% - солидарность со своими друзьями, коллегами и родственниками, которые также вышли на Майдан, 5,2% - желание отомстить власти за все, что она делает в стране, 2,2% - потому что на Майдане весело и интересно.

Всего в ходе исследования было опрошено 1037 участников Майдана по методике, которая обеспечивает случайную выборку его участников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА