17:46 30.11.2013

Главы Церквей в Украине осуждают жестокость правоохранителей по отношению к мирным демонстрантам и предостерегают от аналогичного шага

2 мин читать

Лидеры христианских церквей в Украине осуждают силовой разгром Евромайдана в Киеве и предостерегают от "приумножения насилия".

"Напоминаем, что все мы дети единого Бога и граждане одной страны. Поэтому должны сделать все, чтобы политический процесс не выходил за пределы Божьих заповедей и христианскую мораль, за рамки Конституции и законов Украины", - говорится в заявлении предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Владимира, опубликованном на официальном сайте УПЦ (МП).

Глава УПЦ (МП) также напомнил всем политическим лидерам и государственным деятелям, которые считают себя верующими и христианами, библейскую мудрость: "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит".

В свою очередь глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет осуждает произошедшее на Майдане и призывает не допустить подобных ситуаций.

"Как Церковь мы морально осуждаем жестокое применение силы к мирным гражданам, которое произошло сегодня на столичном Майдане Независимости. Также мы призываем всех – особенно милицию, но и участников общественных акций, не допустить дальнейшего приумножения насилия", - говорится в заявлении главы УПЦ-КП, распространенном в субботу.

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав также сожалеет из-за последних событий на Майдане Независимости.

"Мы осуждаем те проявления насилия, которые применили работники правоохранительных органов к мирным гражданам", - цитирует архиепископа Святослава департамент информации УГКЦ.

При этом предстоятель УГКЦ предостерег от применения силы в ответ: "Мы просим не допустить еще большую эскалацию насилия, которое может привести к еще более трагическим последствиям. Мы не должны отвечать насилием на насилие и злом на зло".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА