16:18 26.11.2013

Тимошенко от еды отказалась, но лечение получает в полном объеме

2 мин читать

Несмотря на объявленную 25 ноября голодовку, экс-премьер Юлия Тимошенко проходит курс лечения в полном объеме, сообщил главврач ЦКБ№5 (Харьков) Михаил Афанасьев.

"В настоящее время проводится полноценное лечение и прием препаратов. Другое дело - если будет продолжаться отказ от пищи, применение лекарственных средств будет ограничено", - сказал он журналистам во вторник.

М.Афанасьев подтвердил, что Ю.Тимошенко прекратила принимать пищу в понедельник.

"При этом она принимает достаточное количество жидкости, преимущественно это вода. На сегодняшний день при визите нашего доктора ее состояние удовлетворительное, стабильное", - сказал М.Афанасьев.

В то же время, в Госпенитенциарной службе отметили, что не могут зафиксировать, действительно ли Ю.Тимошенко голодает.

"Мы не можем никаким образом это зафиксировать", - сказал начальник Качановский исправительной колонии Игорь Колпащиков журналистам во вторник возле ЦКБ №5 в Харькове.

Он подтвердил, что руководство колонии получило заявление Ю.Тимошенко об объявлении голодовки, однако, в соответствии с нормативными актами пенитенциарной службы, в случае объявления голодовки осужденная должна быть перемещена в отдельный блок, а пища должна подаваться в строго определенное время и сотрудники пенитенциарной службы должны фиксировать, принимал ли осужденный пищу, осматривая еду до и после вноса в палату.

"В нашей ситуации в ее палате находится соседка, которая также проходит курс лечения. Мы не можем ее отселить. В палате не ведутся никакие виды видеосъемки, и, как бы банально это не звучало, холодильник тоже находится в палате", - сказал он.

По его словам, сотрудники колонии проводили утром во вторник профилактическую беседу с Ю.Тимошенко, чтобы она отказалась от голодовки, однако ответа с ее стороны не последовало.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА