14:35 21.11.2013

В 2014 году численность военнослужащих ВСУ уменьшится до 119 тыс человек

2 мин читать
В 2014 году численность военнослужащих ВСУ уменьшится до 119 тыс человек

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду Украины законопроекты "О численности Вооруженных сил Украины на 2013 год" и "О численности Вооруженных сил Украины на 2014 год".

Как сообщается в тексте законопроекта №2656 о численности ВСУ на 2013 год, обнародованном на сайте украинского парламента в четверг, президент предлагает утвердить численность Вооруженных сил Украины по состоянию на 31 декабря 2013 в количестве 168 тыс. 201 человек, в том числе 125 тыс. 482 военнослужащих.

Также в законопроекте предлагается парламенту "содержать в 2013 году вне численности Вооруженных сил Украины в 2,4 тыс. человек, которые проходят службу в военном резерве".

Вместе с тем, в законопроекте №3657 "О численности Вооруженных сил Украины на 2014 год" отмечается, что президент предлагает утвердить численность Вооруженных сил Украины по состоянию на 31 декабря 2014 в количестве 157 тыс. 456 человек, в том числе 119 тыс. 166 военнослужащих.

В.Янукович также предлагает парламенту содержать в 2014 году вне численности Вооруженных сил Украины в 3,7 тыс человек военных резервистов.

Кроме прочего, в пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан Министерством обороны, поскольку согласно законодательству в настоящее время ни один госорган не определяет численность резервистов ВСУ. "Учитывая, что после доукомплектования Вооруженных сил Украины резервисты получают статус военнослужащего, их численность целесообразно включить в закон", - отмечается в документе.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №3657, сокращение Вооруженных сил Украины в течение 2014 года планируется провести без потери боеспособности, снижения боевого потенциала войск, с одновременным наращиванием численности резервистов, которые предназначены для доукомплектования ВСУ.

В пояснительных записках к законопроектам отмечается, что реализация законов Украины о численности ВСУ на 2013 и 2014 годы позволит определить на законодательном уровне численность ВСУ на указанные годы и "позволит провести мероприятия, направленные на приведение ее в соответствие с возможностями государства по ресурсному обеспечению Вооруженных сил Украины без потери их боеспособности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА